Сентябрьский эфир на радио "Культура" пройдет под знаком Булгакова
Архив NEWSru.com
Сентябрьский эфир на радио "Культура" пройдет под знаком Булгакова
 
 
 
Сентябрьский эфир на радио "Культура" пройдет под знаком Булгакова
Архив NEWSru.com

Каждый день в сентябре в эфире Радио "Культура" будет проходить "Булгаковская игра". Ценные призы смогут выиграть не только знатоки творчества Булгакова, но и те, кто будет внимательно слушать передачу.

На протяжении месяца гостями ток-шоу "Действующие лица" будут актеры и режиссеры - участники булгаковских кино-, театральных и телевизионных проектов - Олег Табаков, Юрий Любимов, Максим Суханов, Юлия Рутберг, Владимир Бортко, Юрий Кара, Сергей Женовач, Михаил Пореченков, Константин Хабенский; исследователи творчества Булгакова - Анатолий Смелянский, Мариэтта Чудакова и даже родственники писателя.

Каждый день, с 1 по 30 сентября в эфире будут звучать "Премудрости от Мастера" - культовые цитаты из произведений Михаила Булгакова. 18 сентября в 11:00 и в 21:00 в эфире Радио "Культура" - радиоспектакль "Роковые яйца", поставленный по одноименной повести Булгакова. В этом году исполняется 80 лет со дня публикации этого произведения. Главные роли в спектакле исполнили - Михаил Ульянов, Владимир Кашпур, Борис Плотников.

Главная премьера месяца пройдет с 19 по 30 сентября, по будням в 12:00 и 18:00 в эфире Радио "Культура" - премьера 10-серийного радиоспектакля "Театральный роман. Записки покойника". В этом году исполняется 40 лет со дня публикации "Театрального романа".

Произведение неоднократно ставилось в театре, экранизировалось, есть записи романа в архивах радио. Теперь булгаковская исповедь о любви к театру будет представлена тремя замечательными актерами, которые так или иначе связаны с Художественным театром - прототипом "Независимого театра", в котором живут и действуют герои булгаковского романа.

Это Олег Табаков, который ныне руководит Московским Художественным театром, а связан с ним с середины 50-х годов, Юлия Рутберг и Максим Суханов - звезды Вахтанговского театра - бывшей студии Художественного театра, Анатолий Смелянский - ныне ректор Школы-студии МХТ, историк театра, знаток творчества Михаила Булгакова.

В работе над проектом принимали участие режиссер Владимир Шведов, сценарист Любовь Перова, звукорежиссеры Марина Карпенко и Любовь Рындина, редакторы Наталья Новикова и Марина Лапыгина. Музыку специально для спектакля написал известный композитор Алексей Шелыгин.