В Москве вручили премию "Книга года": "Прозой года" признан роман Иванова об инкассаторе Шурмане
Moscow-Live.ru
В Москве вручили премию "Книга года": "Прозой года" признан роман Иванова об инкассаторе Шурмане
 
 
 
В Москве вручили премию "Книга года": "Прозой года" признан роман Иванова об инкассаторе Шурмане
Moscow-Live.ru

В Москве в Доме русского зарубежья имени Солженицына накануне состоялась церемония награждения ежегодной национальной премией "Книга года". Главной номинации "Книги года" удостоилось издание "Блокадный дневник" Ольги Берггольц. В номинации "Поэзия года" победил Олег Чухонцев со сборником "Выходящее из - уходящее за", сообщает ТАСС.

Лауреатом премии "Проза года" стал Алексей Иванов с романом "Ненастье" - об инкассаторе Александре Шурмане, организовавшем рекордное ограбление отделения "Сбербанка". В 2009 году Шурман и его подельники похитили 250 миллионов рублей. В феврале 2010 года бывший инкассатор был приговорен к восьми годам заключения в колонии строгого режима.

"Я всех четырех претендентов на премию знаю, это великолепные книги. Но этот выбор очень верный. Особенно важно, что писательское сообщество выбирает автора. Алексей Иванов - это целая планета, этот выбор великолепен", - сказала издатель Елена Шубина.

Продюсер писателя Юлия Зайцева сообщила в Facebook: "Алексей Иванов получил премию "Книга года" за роман "Ненастье". Это его первая литературная награда за десять лет. Все это время Иванов отказывался от участия в премиальных гонках. В этом году издательство АСТ и редакция Елены Шубиной убедили его вернуться в процесс". Зайцева напомнила, что в этом году роман "Ненастье" номинирован также на премию "Большая книга": в списке 11 финалистов, итоги будут объявлены в конце ноября.

Алексей Иванов является автором романов "Общага-на-Крови" (1993), "Географ глобус пропил" (1995), "Сердце Пармы" (2000), "Золото бунта" (2005), "Блуда и МУДО" (2007) и других произведений. Первые книги писателя вышли в 2003 году. Его произведения ранее были награждены премиями "Книга года", "Большая книга" и "Ясная Поляна".

На премию "Проза года", как сообщает РИА "Новости", претендовали также Евгений Водолазкин ("Авиатор"), Михаил Тарковский с книгой "Тойота-Креста" и Вячеслав Пьецух ("Собрание сочинений в 10 томах"). Награду вручил председатель союза писателей Москвы Сергей Филатов.

Награды вручаются в десяти номинациях, в том числе "Проза года", "Поэзия года", "Книга и кино", "Вместе с книгой мы растем", Учебник XXI века", Humanitas, "ART-книга", "Отпечатано в России", "Электронная книга" и "Книга года".

В прошлом году в главной номинации конкурса "Книга года" победила серия книг "Великая Отечественная война 1941-1945 годов" в 12 томах.

Ежегодный национальный конкурс "Книга года" учрежден в 1999 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Конкурс поддерживает достижения отечественного книгоиздания, поощряет лучшие образцы книжного искусства и полиграфии, пропагандирует чтение.