На Венецианском фестивале состоялся первый показ фильма Андрея Кончаловского "Рай"
Продюсерский центр Андрея Кончаловского
На Венецианском фестивале состоялся первый показ фильма Андрея Кончаловского "Рай"
 
 
 
На Венецианском фестивале состоялся первый показ фильма Андрея Кончаловского "Рай"
Продюсерский центр Андрея Кончаловского

Первый показ фильма Андрея Кончаловского "Рай" для журналистов и прокатчиков состоялся накануне на 73-м Венецианском кинофестивале, сообщает ТАСС. Новая работа российского режиссера участвует в основном конкурсе киносмотра.

В четверг, 8 сентября, 79-летний Кончаловский выйдет на красную ковровую дорожку в сопровождении супруги - Юлии Высоцкой, сыгравшей главную роль русской эмигрантки Ольги, арестованной во время нацистской оккупации Парижа за укрывательство еврейских детей.

По сюжету фильма на пути главной героини встречаются двое мужчин - женатый француз средних лет Жюль, сотрудничающий с гестапо, и молодой немец Хельмут, высокопоставленный офицер СС, обожающий русскую культуру и преданный идее Гитлера о создании рая для Германии. Картина снята в черно-белом цвете, и рассказ ведется на трех языках - французском, русском и немецком - самими героями от первого лица.

Режиссер неоднократно участвовал в венецианском смотре. В 1961 году была отмечена его дипломная работа "Мальчик и голубь". В 1966 году картина "Первый учитель" принесла Наталье Аринбасаровой, на тот момент жене режиссера, "Кубок Вольпи" за лучшую женскую роль. Фильм 2002 года "Дом дураков" удостоился специального приза жюри. Два года назад "Серебряного льва Святого Марка" получила картина Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

Художественный руководитель Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера назвал ленту "Рай" "гениальной". "Предыдущий фильм Кончаловского был очень хороший и удостоился награды, но этот еще лучше", - сказал Барбера в беседе с ТАСС.

Говоря о своей новой картине с обозревателем НТВ Вадимом Глускером, режиссер подчеркнул, что это фильм "о соблазне зла". "Мы же очень часто начинаем дело, а потом оно оказывается недобрым, и мы говорим: мы не знали. Но более искренние и отважные люди говорят: да, я знал, что это будет зло. Зло же очень часто выглядит как добро. Очень часто самые страшные вещи делаются с абсолютным убеждением или под предлогом того, что делается добро", - сказал Кончаловский.

Как отметил режиссер, он рассчитывает, что зрителю будет "не так легко понять, кто хороший, а кто плохой". "Я хочу, чтобы зрители любили моих героев, хотя большинство из них делает ужасные вещи", - признался мастер.