На 78 году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева
Архив NEWSru.com
На 78 году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева Ее удивительное обаяние, чувство юмора и неповторимая искренность подарили любимых героинь многим поклонникам отечественного кинематографа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 78 году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ее удивительное обаяние, чувство юмора и неповторимая искренность подарили любимых героинь многим поклонникам отечественного кинематографа
Архив NEWSru.com
 
 
 
А после кинофильма "Королева бензоколонки" все маленькие курносые девчонки узнали, что и они могут стать кинозвездами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сама Надежда Васильевна говорила, что не было бы у нее таких актерских удач, если бы не настоящее женское счастье
Архив NEWSru.com

В Москве на 78-м году жизни скончалась народная артистка России Надежда Румянцева. Она умерла накануне в 21:40 после тяжелой продолжительной болезни. Как сообщила подруга актрисы Галина Пешкова, Румянцева будет похоронена на Ваганьковском кладбище 12 апреля. Гражданская панихида пройдет в субботу в 11:00 в Доме кино, а отпевание состоится в главном храме Ваганьковского кладбища, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Пешковой, Надежда Румянцева была человеком "с удивительно позитивной энергией, всегда жизнерадостной и оптимистичной". Она была человеком поступков, "все, к чему прикасалась ее рука, оживало", сказала Пешкова.

По словам Пешковой, "Румянцева давно отошла от кинематографических дел, не снималась, старалась меньше бывать на публике, все время посвящала семье - мужу и дочери Карине". Два года назад Надежда Васильевна снялась в последней в своей жизни телепрограмме - "Линия жизни" на канале "Культура". Румянцева была женщиной "с удивительно позитивной энергией, всегда жизнерадостной и оптимистичной, прекрасной женой и матерью".

Напомним, 4 апреля Надежду Румянцеву в критическом состоянии доставили в одну из столичных клиник. 77-летняя актриса жаловалась на сильные головные боли, от которых периодически теряла сознание. Самочувствие Румянцевой ухудшилось настолько, что она не могла самостоятельно передвигаться.

Для лечения именитой пациентки врачи применяли новейшие методики, однако эти меры не смогли спасти актрису. По словам врача клиники, где проходила лечение Румянцева, за время болезни актриса сильно похудела. От больной супруги ни на минуту не отходил ее муж, 79-летний Вилли Вартанович Хштоян.

Надежда Васильевна Румянцева родилась в 1930 году, в селе Потапово Смоленской области. После школы поступила в Государственный институт театрального искусства им. Луначарского, затем - Всесоюзный государственный институт кинематографии. Небольшой рост актрисы сразу определил амплуа - "травести". С 1948 по 1950 годы Румянцева - член труппы Центрального Детского театра. В те же годы она снялась в фильмах "Навстречу жизни" и "Алеша Птицын вырабатывает характер".

Но талант актрисы оказался намного шире этого амплуа. Ее удивительное обаяние, чувство юмора и неповторимая искренность подарили любимых героинь многим поклонникам отечественного кинематографа. А после кинофильма "Королева бензоколонки" все маленькие курносые девчонки узнали, что и они могут стать кинозвездами.

В 1955 году Надежда Румянцева поступила на службу в Театр-студию киноактера. Через шесть лет она снялась в фильме, который принес ей огромный успех. "Девчата" режиссера Юрия Чулюкина произвели не меньший фурор, чем когда-то "Веселые ребята" Григория Александрова. Образ Тоси Кислицыной стал визитной карточкой актрисы. Как вспоминала актриса Люсьена Овчинникова, Румянцева так могла рассмешить, что все, кто с ней работал, называли ее "Чарли Чаплин в юбке".

Сама Надежда Васильевна говорила, что не было бы у нее таких актерских удач, если бы не настоящее женское счастье. На протяжении долгих лет брака каждый день она слышала от мужа, что он в нее влюблен. Как любила повторять знаменитая актриса и просто счастливая женщина: "Это хорошо".

После "Девчат" было еще много фильмов - всего 24 ленты. Удачно сложилась и карьера на телевидении. Каждое воскресное утро телевизионный "Будильник", ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок. Всем известны мультипликационные фильмы, где звучит голос актрисы: "38 попугаев", "Привет мартышке", "Бабушка удава" и многие другие.