Андрей Луговой
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Андрей Луговой Александр Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Литвиненко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года в Лондоне в возрасте 43 лет. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный полоний-210
Reuters

Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого английские власти подозревают в убийстве бежавшего в Великобританию в 2000 году экс-сотрудника спецслужб России Александра Литвиненко, выступит консультантом триллера, основанного на истории с отравлением Литвиненко радиоактивным элементом полоний-210, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на кинокомпанию "Централ Партнершип".

В кинокомпании заявили, что приступили к съемкам шпионского триллера "Неподсудные" по заказу телеканала НТВ.

История основана на реальных событиях, в центре повествования - два офицера КГБ Андрей Воронов (Игорь Петренко) и Александр Волков (Кирилл Плетнев), действие происходит в недавнем прошлом. Также героями фильма станут Борис Березовский (Сергей Бурунов) и Бадри Патаркацишвили (Леван Мсхиладзе).

Продюсер Денис Фролов считает, что участие Лугового бесценно для фильма: "Мы с Луговым давние знакомые, и я очень рад, что он согласился поделиться с нами своими воспоминаниями о событиях, произошедших в тот период, на основании которых Родион Белецкий написал сценарий фильма. Советы Андрея абсолютно бесценны для актеров и режиссера".

По словам Лугового, новый фильм - не пересказ событий, связанных с гибелью Литвиненко. "Я сразу предупредил, что лондонские события и полониевый скандал я комментировать не буду, поэтому сценаристы изложили свой вариант истории, основанный на моих многочисленных интервью и публикациях в прессе", - приводит пресс-служба слова депутата.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года в Лондоне в возрасте 43 лет. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный полоний-210. При этом официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

По данным следствия, смерти предшествовала встреча Литвиненко с двумя бывшими коллегами - Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, с которыми он пил чай. Луговому, ныне являющемуся депутатом Госдумы от ЛДПР, в Британии даже было предъявлено заочное обвинение, и власти Соединенного Королевства обращались с запросом о его экстрадиции в рамках дела Литвиненко, но получили отказ. Оба россиянина категорически отрицают свою причастность к смерти Литвиненко. Более того, Луговой заявлял, что Литвиненко был британским шпионом.

Постановщик картины - Мурад Алиев ("Офицеры", "Платина", "Морпехи"). Съемки продлятся до конца февраля 2015 года и пройдут в Москве, в том числе все лондонские эпизоды. Премьера восьмисерийного фильма состоится в 2015 году на канале НТВ.