Последний "предоскаровский барометр" указал на "Бердмена" Алехандро Гонсалеса Иньярриту
Global Look Press
Последний "предоскаровский барометр" указал на "Бердмена" Алехандро Гонсалеса Иньярриту
 
 
 
Последний "предоскаровский барометр" указал на "Бердмена" Алехандро Гонсалеса Иньярриту
Global Look Press

Постановщик "Бердмена" Алехандро Гонсалес Иньярриту выиграл главный приз на 67-й ежегодной церемонии премии Гильдии режиссеров Америки (DGA). Награду он получил из рук своего приятеля и соотечественника Альфонсо Куарона, который в прошлом году был признан Гильдией лучшим режиссером за свою работу в "Гравитации", сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Иньярриту ради церемонии DGA прибыл в Лос-Анджелес из Канады, где он сейчас снимает свой новый фильм "Возвращенец". В своей речи победителя он был довольно скромен и сказал: "Снять хорошее кино - это как пережить войну. Если вы считаете, что "Бердмен" удался, моей заслуги тут нет, просто мне повезло и случилось чудо".

Ранее фильм Иньярриту завоевал несколько "предоскаровских барометров" - награды Гильдий продюсеров и актеров. Премия DGA в этом плане стала особенно показательной - за все 67 лет существования премии лишь семь раз ее обладатель оставался без награды Киноакадемии в категории "Лучший режиссер".

В основной категории "Бердмен" одолел фильмы "Снайпер" (Клинт Иствуд), "Отрочество" (Ричард Линклейтер), "Отель "Гранд Будапешт" (Уэс Андерсон) и "Игра в имитацию" (Мортен Тильдум). Четыре их них также претендуют на "Оскар" - место Иствуда в шорт-листе Киноакадемии занял режиссер "Охотника на лис" Беннетт Миллер.

В четырех категориях первенствовали женщины. Среди режиссеров-документалистов награда досталась Лоре Пойтрас за фильм об Эдварде Сноудене "Гражданин четыре". Премию за постановку мини-сериала получила Лиза Холоденко, режиссер четырехсерийной драмы HBO "Что знает Оливия?". Также наградами были отмечены Джилл Соллоуэй (комедийный сериал "Очевидное") и Лесли Линка Глаттер (драматический сериал "Родина").