Легенда мирового блюза Би Би Кинг даст прощальный концерт в Москве
www.liveconcertphotos.com
Легенда мирового блюза Би Би Кинг даст прощальный концерт в Москве Би Би Кинг с Эриком Клептоном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легенда мирового блюза Би Би Кинг даст прощальный концерт в Москве
www.liveconcertphotos.com
 
 
 
Би Би Кинг с Эриком Клептоном
georgegraham.com
 
 
 
По словам организаторов гастролей Би Би Кинга, точный график его визита пока неизвестен, поскольку программа будет целиком зависеть от самочувствия 79-летнего музыканта
www.drjazz.com

Прощальный концерт легенды мирового блюза Би Би Кинга состоится в Государственном Кремлевском Дворце 18 мая. Как сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции ГКД, американский певец, гитарист и композитор прилетит в Москву на личном самолете всего на три дня.

По словам организаторов гастролей Би Би Кинга, точный график его визита пока неизвестен, поскольку программа будет целиком зависеть от самочувствия 79-летнего музыканта.

В Москве артист планирует пообщаться с поклонниками и посетить блюз-клуб, названный в его честь. В Россию он приедет из Швеции, где ему вручат почетную награду за большой вклад в развитие мирового блюза. Затем он отправится в США. Музыкант уже бывал в нашей стране - в 1979 году он выступал во многих городах Советского Союза, в том числе и в российской столице.

Би Би Кинг (настоящее имя Райли Би Кинг) начинал в 40-е годы, играя на улице. В то время он называл своими кумирами таких гитаристов, как Ти-Боун, Чарли Кристиан и Джанго Рейхардт.

Позже Кинг работал диск-жокеем на радиостанции в Мемфисе, где записал композицию "Бил стрит блюз бой", и со временем словосочетание "мальчишка-блюз" стало прозвищем артиста. В 1951 году песня Би Би Кинга "Три часа блюза" заняла первое место в американском хит-параде. С тех пор его мелодии неоднократно поднимались на верхние строчки музыкальных рейтингов. Сейчас, несмотря на солидный возраст, Кинг много гастролирует, работает в студии и помогает молодым исполнителям.