В Третьяковской галерее открылся проект "Контекст" Первой московской биеннале молодого искусства
Moscow-Live.ru
В Третьяковской галерее открылся проект "Контекст" Первой московской биеннале молодого искусства
 
 
 
В Третьяковской галерее открылся проект "Контекст" Первой московской биеннале молодого искусства
Moscow-Live.ru

Один из проектов - "Контекст" - Первой московской биеннале молодого искусства накануне открылся в стенах и внутреннем дворе Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу.

"Мы согласились принять этот проект потому, что хотим посмотреть на молодое искусство в контексте большого музея и чему-то научиться у молодых художников, потому что музей XXI века должен меняться", - сказала на открытии руководитель образовательных программ ГТГ Елена Герасимова.

Выпускники МГХУ имени Сурикова в рамках проекта "Картина. Хорошо забытое старое" "изменили" всемирно известные произведения искусства. В своих работах они используют хрестоматийные сюжеты, но помещают их в необычную среду.

В холлах трех этажей галереи разместились скульптуры, инсталляции, картины и фотоколлажи, исследующие современные метаморфозы понятий "искусство", "художник", "творчество".

Во внутреннем дворе можно увидеть инсталляцию "Колодцы", часть которой представляет из себя бетонный колодец, к которому пришвартованы три лодки. Все вместе это символизирует привязанность художников к определенному месту и невозможность людей из провинции заявить о себе в Москве, где сосредоточен практически весь рынок современного искусства.

Другие проекты биеннале "Стой! Кто идет?" можно увидеть почти на всех выставочных площадках Москвы, в том числе в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ), в Московском музее современного искусства (ММСИ) на Петровке и в Ермолаевском, на территории ЦСИ "Винзавод", а также в ЦСИ "М'АРС", на "АРТСтрелке".

В общей сложности в Московской биеннале молодого искусства принимают участие порядка 500 художников до 35 лет из разных стран, сообщает РИА "Новости".

Проект биеннале - совместный продукт ММСИ и ГЦСИ. Биеннале - это новый формат, который отныне приобретают фестиваль молодого искусства "Стой! Кто идет?" (проводился Государственным центром современного искусства ежегодно с 2002 по 2006 годы) и выставка молодого искусства "Мастерская" (проводилась Московским музеем современного искусства ежегодно с 2001 по 2007 годы).