Из жизни ушла Екатерина Гениева, руководитель Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Она умерла в Израиле на 70-м году жизни
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Из жизни ушла Екатерина Гениева, руководитель Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Она умерла в Израиле на 70-м году жизни
 
 
 
Из жизни ушла Екатерина Гениева, руководитель Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Она умерла в Израиле на 70-м году жизни
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Из жизни ушла Екатерина Гениева, руководитель Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, где она проработала более 40 лет. Она умерла в Израиле на 70-м году жизни.

О смерти Гениевой сообщил писатель и журналист Александр Архангельский. Затем эту информацию телеканалу "Дождь" подтвердила журналист и правозащитник Ирина Ясина.

Екатерина Гениева последнее время находилась в Израиле. В этой стране она лечилась от онкологического заболевания. Несмотря на тяжелый недуг, она продолжала руководить библиотекой и участвовать в различных культурных мероприятиях.

Одно из последних интервью Гениева дала изданию "Медуза". Оно вышло 3 июля. "Дерзких планов у меня много. Мало времени. - говорила Гениева. - Когда мне поставили тяжелый онкологический диагноз, я не стала делать из этого секрета ни для своих сотрудников, ни для своих кураторов в министерстве культуры. Так что мы все играли в открытую. И я могу вам сказать, что, если не подбирать длинные слова, то уважение и понимание - это именно то, что я почувствовала по отношению к себе от всех, с кем работала... Я не изменила свой образ жизни, я работаю так, как я работала... Мне это помогло собрать свои внутренние силы. И не потерять в течение этих четырнадцати месяцев работоспособность. И переносить и химию, и операции, понимая, сколько это продлится и что со мной происходит".

Жизнь Екатерины Гениевой была посвящена филологии и культуре. В 1968 году она окончила филологический факультет МГУ. Из стен университета она вышла большим специалистом по английской прозе. Сложно переоценить ее вклад в исследование творчества поэта и писателя Джеймса Джойса, автора романа "Улисс".

На сайте "Православный мир" собран ряд видеоинтервью и лекций Гениевой - в частности об "Улиссе" и творчестве Шекспира.

С 1972 года Гениева работала в "Иностранке". В 1993 году она стала руководителем Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Свое назначение Гениева называла "случайностью". "Мне, наверное, это удалось, потому что я никогда не собиралась становиться никаким директором", - саркастически рассказывала она о себе.

В 1997 году Екатерина Гениева возглавила российский фонд Сороса. Но из-за ситуации в стране в последнее время ей пришлось столкнуться с противодействием со стороны государства. Российские власти, в частности, говорили о необходимости закрыть Американский центр при библиотеке.

Министр Мединский назвал смерть Гениевой "большой утратой для русской культуры"

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерину Гениеву "специалистом с мировым именем". Он выразил сегодня соболезнования в связи с кончиной Гениевой.

"Екатерина Юрьевна была человеком с блестящим образованием и редкими качествами, - цитирует ТАСС слова министра. - Талантливый организатор и большой ученый, за двадцать лет ей удалось создать уникальную библиотеку, равной которой в своей сфере - нет в мире". Он назвал кончину Гениевой "большой утратой для русской культуры".