Знаменитая американская певица и актриса Барбра Стрейзанд возвращается на сцену
Reuters
Знаменитая американская певица и актриса Барбра Стрейзанд возвращается на сцену
 
 
 
Знаменитая американская певица и актриса Барбра Стрейзанд возвращается на сцену
Reuters

Знаменитая американская певица и актриса Барбра Стрейзанд объявила о намерении вернуться на сцену. Как стало известно, Стрейзанд уже осенью этого года собирается дать 20 концертов в различных городах США. Это будет ее первое гастрольное турне по стране с 1994 года.

По словам 64-летней певицы, вернуться к концертной деятельности ее побудило желание более активно заниматься благотворительностью. Большая часть средств от предстоящих выступлений должна пойти на осуществление различных проектов, в частности, в области защиты окружающей среды, образования и охраны женского здоровья. Деньги будут распределяться через специально созданный для этого фонд, сообщает ИТАР-ТАСС.

За музыкальную карьеру, начавшуюся в середине 60-х годов прошлого столетия, Стрейзанд записала несколько десятков альбомов, многие из которых стали "золотыми", восемь раз получала самую престижную в музыкальном мире премию Grammy.

Творческая биография Барбры Стрейзанд уникальна. Благодаря своему таланту исполнительницы Стрейзанд уже в 1962 году подписала контракт с одной из крупнейших компаний звукозаписи - Columbia Records.

Первое же появление Барбры Стрейзанд на публике в бродвейском мюзикле 1963 года "Я достану тебе это оптом" было отмечено престижной премией Нью-Йоркской ассоциации театральных критиков.

В том же году ее первый музыкальный альбом получил сразу две премии "Эмми", при этом одну - в категории "Лучший альбом года". Это сделало Стрейзанд самой успешно молодой исполнительницей. За свою первую телепрограмму "Меня зовут Барбра" Стрейзанд получила пять "Эмми".

В конце концов, Стрейзанд стала первой женщиной-композитором, удостоенной "Оскара" за тему любви, написанную к фильму "Рождение Звезды" (1976). В 1985 году ее "Бродвейский альбом" был номинирован на получение "Грэмми" по трем категориям и принес ей восьмую премию как "лучшей женщине-вокалисту в стиле поп-музыки".

В 1983 году в киноленте "Йентл" Стрейзанд выступила как исполнительница главной роли, сценарист, режиссер и продюсер. Последующие фильмы "Принц приливов" и "Две стороны зеркала" также пользовались огромным успехом у зрителей и были отмечены многочисленными номинациями на присуждение "Оскара".

Мировую известность в кинематографе Стрейзанд принесла в 1968 году главная роль в фильме "Смешная девчонка", за которую она получила "Оскар". Затем он снялась еще в 20 картинах, причем в некоторых выступила в качестве и режиссера.

В сентябре прошлого года Стрейзанд выпустила свой пока последний музыкальный альбом "Guilty Pleasures", записанный в сотрудничестве с солистом австралийской группы Bee Gees Барри Гиббом. В 1980 году они уже записывали совместный альбом, который назывался "Guilty", а песня "Влюбленная женщина" из него тогда обошла практически все хит-парады мира.

В 2004 году Барбра после большого перерыва также вернулась на большой экран, снявшись в комедии Бена Стиллера "Знакомство с Фокерами".