На 92-м году жизни умер известный итальянский режиссер Дино Ризи
news.moe-online.ru
На 92-м году жизни умер известный итальянский режиссер Дино Ризи
 
 
 
На 92-м году жизни умер известный итальянский режиссер Дино Ризи
news.moe-online.ru

Известный итальянский кинорежиссер Дино Ризи скончался на 92-м году жизни, сообщает РИА "Новости". Режиссер и сценарист умер в Риме в апартаментах отеля Aldrovandi Palace, в котором жил.

Родившийся в 1917 году Дино Ризи, является одним из ветеранов итальянского неореализма. Врач по образованию, Ризи занимался психиатрией до того, как столкнулся с миром кинобизнеса. В начале 1940-х Ризи работал помощником режиссера, потом изучал азы режиссерской профессии у Жака Фейдера в Швейцарии. Вернувшись в Италию, Ризи самостоятельно снял около 20 короткометражных фильмов, пишет Газета GZT.ru.

Его дебютом в полнометражном кино стал "Отпуск с гангстером" (1952). Известность режиссеру принесли работы "Трудная жизнь" (1961), "Журналист из Рима" (1962), "Обгон" (1962), "Поход на Рим" (1962), "Чудовище" (1963), "Пляжный зонт" (1966), "Операция "Святой Януарий" (1966), "Именем итальянского народа" (1971, в советском прокате шел под названием "Полмиллиарда за алиби") и другие.

Самым знаменитым фильмом режиссера оказался "Запах женщины" (1974): Витторио Гассман, исполнивший главную роль, был отмечен призом Каннского кинофестиваля 1975 года за лучшую роль. Вскоре фильм удостоился премии "Сезар" как лучшая зарубежная лента во французском прокате. И сценарий Руджеро Маккари, и Дино Ризи, и сам фильм номинировались на "Оскар", но награды не получили. В 1992 году в США появился знаменитый ремейк фильма - одноименная картина, главную роль в которой сыграл Аль Пачино, удостоенный "Оскара" за эту работу.

Свою последнюю картину - телевизионную комедию о конкурсе красоты "Мисс Италия" - Дино Ризи завершил в 2002 году, спустя полвека после своего полноценного дебюта. Тогда же на Венецианском кинофестивале Ризи был вручен почетный "Золотой лев" за вклад в кинематограф. Среди знаменитых артистов, снимавшихся в фильмах Ризи, - Софи Лорен, Мишель Мерсье, Орнелла Мути, Уго Тоньяцци, Альберто Сорди, Джанкарло Джаннини, Нино Манфреди, Марио Адорф, Тото.