Претендент на должность директора Цирка на Вернадского Анатолий Марчевский сказал, что никогда не заявлял о возможной продаже, аренде цирка и роспуске труппы, а, наоборот, намерен сохранить все лучшее и по мере возможностей усовершенствовать цирк
rings66.ru
Претендент на должность директора Цирка на Вернадского Анатолий Марчевский сказал, что никогда не заявлял о возможной продаже, аренде цирка и роспуске труппы, а, наоборот, намерен сохранить все лучшее и по мере возможностей усовершенствовать цирк
 
 
 
Претендент на должность директора Цирка на Вернадского Анатолий Марчевский сказал, что никогда не заявлял о возможной продаже, аренде цирка и роспуске труппы, а, наоборот, намерен сохранить все лучшее и по мере возможностей усовершенствовать цирк
rings66.ru

Претендент на должность директора Цирка на Вернадского Анатолий Марчевский сказал, что никогда не заявлял о возможной продаже, аренде цирка и роспуске труппы, а наоборот, намерен сохранить все лучшее и по мере возможностей усовершенствовать цирк, передает "Интерфакс".

"Я раньше лично боролся за то, чтобы цирки не были приватизированы. Моя концепция - сделать Цирк на Вернадского лучшим цирком в мире, и чтобы там были лучшие программы мира. Для этого нужно усовершенствовать материально-техническую базу", - сказал Марчевский агентству.

По его словам, появившиеся в СМИ его заявления о продаже цирка - это работа журналиста, который смонтировал запись разговора с ним. "Тогда, в разговоре, я сказал: нужно сделать цирк лучшим, чтобы Цирк дю Солей, другие международные цирки считали за честь приехать к нам. Из этих слов и была смонтирована та версия о продаже", - пояснил он.

По сведениям Марчевского, его кандидатуру на должность директора цирка "министру культуры предложил нынешний директор Леонид Костюк. "Я не напрашивался", - сказал Марчевский.

"Когда мне сообщили, я сказал, что постараюсь, сделаю все, чтобы цирк стал лучшим. Если будет приказ о назначении меня директором цирка, тогда, может быть, через полгода, изучив ситуацию и посоветовавшись с коллективом, я начну действовать, создавать максимальные условия для творчества и сохранения цирка как национального достояния. Ни о каком роспуске и речи идти не может", - подчеркнул он.

По его мнению, "цирк должен быть самостоятельным, экономически и творчески независимым".

"Если будет необходимость бюджетного финансирования, я готов пробивать это на государственном уровне, если этого не понадобится - будем обходиться собственными средствами", - сказал Марчевский. Он также заявил, что готов судиться с журналистом, неправильно передавшим его слова.

Напомним, накануне уходящий директор московского Цирка на проспекте Вернадского Леонид Костюк заявил, что в цирке недовольны кандидатурой нового директора Анатолия Марчевского, предлагающего разогнать труппу, и требуют от Минкультуры РФ обсудить возможные кандидатуры с коллективом. По словам Костюка, позиция, озвученная ранее Марчевским, сводится к тому, чтобы "разогнать труппу и сделать цирк прокатной площадкой".

"У нас своя труппа уже 20 лет. В составе труппы - 860 человек, из них 125 лауреатов международных конкурсов, множество заслуженных и народных артистов. Доходы одного нашего цирка больше, чем у Российской государственной цирковой компании. Лучший цирк и по экономическим, и по творческим показателям хотят разогнать непонятно ради чего", - сказал Костюк.

Он заявил, что весь коллектив цирка настроен против кандидатуры нового директора и намерен проводить в связи с этим митинги, в частности, рядом с Минкультуры РФ.

О смене директора Московского цирка на проспекте Вернадского стало известно весной 2010 года. Тогда появилась информация, что Министерство культуры РФ намерено назначить директором цирка известного клоуна и руководителя Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского.

19 февраля Минкультуры отказалось подписывать новый трудовой договор с Леонидом Костюком, возглавлявшим Цирк на Вернадского с 1984 года, и уже вело переговоры с кандидатом на должность. Однако затем Минкульт все же решил пойти навстречу Костюку и, учитывая его грядущий 70-летний юбилей и заслуги перед цирковым искусством, продлил с ним контракт со 2 марта по 31 декабря 2010 года.

Тем не менее, с 1 января будущего года у столичного цирка будет новый директор, в то время как Костюк останется на Вернадского в качестве художественного руководителя.

Известный в прошлом клоун - Анатолий Марчевский, ныне директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка (с 1994 года), родился 9 апреля 1948 года в Свердловске. В 1970 году окончил Госучилище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ, Москва), в 1980-м - факультет режиссеров цирка ГИТИСа. С 1970 работал артистом-клоуном в системе "Союзгосцирк". Создал образ современного, находчивого, обаятельного и романтического клоуна, виртуозно исполняющего сложные трюки.

Получил приз Сержа Вебера как лучший комический актер года в Париже (1976). Удостоен высшей награды королевского цирка Бельгии - "Оскар" - в Брюсселе (1977). Отмечен специальным призом за большие творческие успехи в Монте-Карло (1994). Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1994).

Заслуженный артист РСФСР (1980), лауреат премии Ленинского комсомола (1981), Народный артист РСФСР (1988). Избран председателем совета директоров цирковых предприятий компании "Росгосцирк". Депутат палаты представителей законодательного собрания Свердловской области.