Продюсер оскаровской церемонии уволился из-за гомофобских высказываний
Global Look Press
Продюсер оскаровской церемонии уволился из-за гомофобских высказываний
 
 
 
Продюсер оскаровской церемонии уволился из-за гомофобских высказываний
Global Look Press

Американский кинорежиссер и продюсер 84-й церемонии вручения премий "Оскар" Бретт Ратнер был вынужден отказаться от занимаемой должности из-за скандала, вызванного его неосторожными высказываниями в адрес представителей сексуальных меньшинств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Академии киноискусств Том Шерак одобрил решение Ратнера. "Бретт - хороший человек, но его высказывания неприемлемы", - заметил Шерак.

На прошлой неделе, отвечая на вопросы журналистов в связи с выходом своего нового фильма "Как украсть небоскреб", Ратнер назвал геев словом, которое является для них оскорбительным. Позднее продюсер поспешил извиниться, но было поздно, так как возмущение в Голливуде и Академии киноискусств переросло в громкий скандал.

Теперь членам Академии предстоит быстро подыскать замену Ратнеру, который был назначен в августе.

В активе Бретта более 100 музыкальных видео- и рекламных видеороликов и восемь художественных фильмов. Среди них - блокбастер "Люди Икс: Последний бой", комедийный боевик "Час пик" с мастером восточных единоборств Джеки Чаном, а также популярнейший телесериал "Побег из тюрьмы", находящийся в прокате фильм "Несносные боссы" и выходящая скоро на экран экранизация "Белоснежки" с Джулией Робертс.

Очередная, 84-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 26 февраля 2012 года. Этап подачи голосов за претендентов на премию начнется 27 декабря этого года и завершится 13 января 2012 года.