Спортивная комедия "Лезвия славы" вторую неделю подряд лидируют в американском прокате - 23 млн долларов
DreamWorks Pictures / Yahoo! Movies
Спортивная комедия "Лезвия славы" вторую неделю подряд лидируют в американском прокате - 23 млн долларов
 
 
 
Спортивная комедия "Лезвия славы" вторую неделю подряд лидируют в американском прокате - 23 млн долларов
DreamWorks Pictures / Yahoo! Movies

В пасхальный уикенд киноаудитория предпочла легкую комедию фильму ужасов, передает AP. Спортивная комедия киностудии Paramount and DreamWorks' "Лезвия славы" осталась на первом месте в американском прокате, заработав 23 млн долларов. За ней следует диснеевская анимационная лента "В гости к Робинсонам", собравшая 17 млн долларов.

В картине "Лезвия славы" Уилл Феррел и Джон Хедер играют соперников по конькобежному спорту, которые были дисквалифицированы и навсегда отстранены от участия в одиночных забегах после Олимпийских игр 2002 года. Не желая смириться с таким концом своей спортивной карьеры, они возвращаются в большой спорт, но уже в качестве первой в мире мужской пары фигуристов.

На третьей строчке с 15 млн долларов - еще одна комедия "Мы уже закончили?" с Айс Кьюбом в главной роли.

А вот совместный проект режиссеров Квентина Тарантино и Роберта Родригеса Grindhouse ("Молотилка") занял лишь четвертое место по сборам на минувших выходных в североамериканском прокате. Заранее расхваленная критиками, прельщавшими публику морями крови, отрубленными головами, сценами насилия и хорошенькими женщинами, картина пока не произвела должного впечатления на зрителей, пишет NEWSru Israel.

Фильм состоит из двух частей - зомби-флика Родригеса "Планета террора" и кровавого слэшера Тарантино "Доказательство смерти" (во многих странах они будут демонстрироваться отдельно друг от друга, как два самостоятельных произведения) - и продолжается более трех часов. "Молотилка", как и было задумано авторами, заставляет вспомнить малобюджетные фильмы ужасов 1970-х годов, столь любимые Тарантино.

То, что лента "Молотилка" получила за дебютные выходные лишь 11,6 млн долларов, стало неприятным сюрпризом для создателей этого фильма - как режиссеров, так и киностудии Weinstein Co. Один из владельцев киностудии Харви Вайнштейн заявил в интервью Reuters, что он расстроен низкими сборами, сделанными "Молотилкой" за три дня: только 11, 6 миллиона долларов. "Я лгал бы вам, если бы сказал, что я не разочарован. Я разочарован", - сказал Вайнштейн.

На создание дилогии, состоящей из "Планеты ужаса" Родригеса и "Смертельного доказательства" Тарантино, было истрачено около 53 млн долларов. Критики предполагали, что новый фильм мастеров киностраха превзойдет по сборам предыдущие шедевры режиссеров Тарантино и Родригеса - "Убить Билла" и "Город греха", которые получали от 22 млн до 29 млн долларов.

Впрочем, многие полагают, что публике просто нужно время, чтобы оценить эстетику кровавого шедевра.

Weinstein Co была создана братьями Харви и Бобом Вайнштайнами два года назад после того, как они ушли из "Мирамакса" - дочерней диснеевской студии, на которой был создан блокбастер Тарантино "Криминальное чтиво", сообщает ИТАР-ТАСС.

В целом же первая десятка лидеров проката в США выглядит так:

1. "Лезвия славы" - 23 млн долларов
2. "В гости к Робинсонам" - 17 млн долларов
3. "Мы уже закончили?" – 15 млн долларов
4. "Молотилка" – 11,6 млн долларов
5. "Жатва" – 10,1 млн долларов
6. "300" – 8,8 млн долларов
7. "Дикие кабаны" – 6,8 млн долларов
8. "Стрелок" – 5,8 млн долларов
9. "Черепашки-ниндзя-4" – 4,9 млн долларов
10. "Пожарный пес" – 4 млн долларов