Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заключил контракт на издание мемуаров
Euronews
Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заключил контракт на издание мемуаров
 
 
 
Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заключил контракт на издание мемуаров
Euronews

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заключил контракт на издание мемуаров. Лауреат Нобелевской премии мира 2001 года заявил, что ему «есть много чего сказать и написать» за 10-летнюю бытность генсеком ООН, и сейчас он уже окончательно готов рассказать свою историю в полном объеме, сообщает РИА "Новости".

В книге будет рассказано об отношениях Кофи Аннана с фигурами мировой политики, такими как Джордж Буш, Владимир Путин, Саддам Хусейн, Нельсон Мандела и Ясир Арафат.

Права на выпуск мемуаров получило американское издательство Penguin Press, отмечает агентство. Дата выхода книги и сумма контракта с издательством не сообщаются.

Кофи Аннан был избран генеральным секретарем ООН после того, как США наложили вето на кандидатуру баллотировавшегося повторно Бутроса Бутроса-Гали. Кофи Аннан занимал этот пост с 1 января 1997 года. Он был переизбран на второй срок 29 июня 2001 года, а срок его полномочий истек 31 декабря 2006 года.

При Аннане ООН резко расширила свои миротворческие функции. Он стремился мобилизовать мировое сообщество на реализацию Целей развития тысячелетия, принятых на Саммите-2000 и предусматривающих в числе прочего сокращение вдвое масштабов крайней нищеты и введение повсеместного начального образования к 2015 году.

При его активном участии в ООН в сентябре 2005 года прошел еще один Саммит, утвердивший программу радикальной перестройки всемирной Организации с тем, чтобы сделать ее более адекватной реалиям ХХI века. Первыми плодами этой реформы стало создание Комиссии ООН по миростроительству и Совета ООН по правам человека, начавшаяся перестройка системы управления Секретариатом.

Выдающиеся усилия Аннана в 2001 году были отмечены Нобелевской премией мира, которую он разделил с ООН. Принимая решение о награждении, Нобелевский комитет отметил, что Аннан "больше, чем кто-либо, способствовал обновлению Организации".

Последние два года пребывания Аннана на посту генсека оказались омраченными громким скандалом вокруг гуманитарной программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие". Обвинения ооновских чиновников в коррупции дали повод критикам Организации в конгрессе США выступить с прямыми призывами к отставке генсека.

Тем не менее комиссия Волкера пришла к выводу, что вину за финансовые махинации несет не только Секретариат ООН, допустивший серьезные просчеты в руководстве программой, но и государства-члены, коррумпированные бизнесмены и правительственные чиновники из десятков стран, в том числе из России.