Израиль предоставил гражданство знаменитому пианисту Евгению Кисину
Russian Look
Израиль предоставил гражданство знаменитому пианисту Евгению Кисину
 
 
 
Израиль предоставил гражданство знаменитому пианисту Евгению Кисину
Russian Look

Всемирно известный пианист Евгений Кисин получил израильское гражданство. Документы ему вручили на специальной церемонии в Иерусалиме с участием председателя Еврейского агентства ("Сохнут") Натана Щаранского и министра абсорбции Софы Ландвер, сообщает NEWSru Israel.

В понедельник, 9 декабря, в Иерусалиме состоится сольный концерт Кисина. Все сборы от концерта пойдут в пользу образовательного проекта - международных фортепианных мастер-классов "Тель-Хай".

Пианист получил гражданство на основании поправки к закону, согласно которой, гражданином Израиля может стать еврей, сделавший вклад в развитие еврейского государства и его имиджа, проживая в других странах.

Евгений Кисин известен своей любовью к Израилю и выступлениями в поддержку еврейского государства.

Три года назад Кисин дал в Израиле благотворительный концерт в пользу Иерусалимского музыкального центра поддержки молодых музыкантов "Мишкенот шаананим".

Кисин неоднократно говорил, что, выступая в поддержку Израиля, он хотел бы делать это не только как еврей, но и как израильтянин. Поэтому МВД, по рекомендации председателя Еврейского агентства Натана Щаранского, согласилось предоставить музыканту израильское гражданство.

Полностью заявление Евгения Кисина на английском языке опубликовано в блоге английского критика и музыковеда Нормана Лебрехта.

Рекомендуя Кисина, Щаранский заявил: "Среди музыкантов такого уровня много евреев, однако среди них редко встретишь человека, который так сильно болеет за Израиль и прилагает столько усилий для улучшения нашего имиджа".

С начала 1990-х пианист, который также имеет гражданство Великобритании, жил в Нью-Йорке и Лондоне, последние годы - в Париже. По поводу того, собирается ли он в ближайшее время жить в Израиле, Кисин сказал: "Мы строим планы, а Бог смеется. Посмотрим, что будет. Пока я ничего сказать не могу".