Начинается юбилейная гастрольная программа фестиваля "Золотая маска"
Архив NEWSru.com
Начинается юбилейная гастрольная программа фестиваля "Золотая маска"
 
 
 
Начинается юбилейная гастрольная программа фестиваля "Золотая маска"
Архив NEWSru.com

Гастрольная программа, предваряющая традиционный фестиваль "Золотая маска" и само вручение главной национальной театральной премии России, начинается в понедельник в Москве.

Эта программа юбилейная, она приурочена к 10-летию премии "Золотая маска". Честь открыть ее предоставлена Санкт-Петербургскому Театру балета Бориса Эйфмана.

В числе 30 спектаклей, которые увидят москвичи, постановки знаменитого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса, театра "Дерево" из Санкт-Петербурга, работы модного современного режиссера Евгения Гришковца.

Свои лучшие работы московским театралам представит Театр оперы и балета из Новосибирска, группа имени П.Ойунского из Якутии, театры из Воронежа, Кемерово, Екатеринбурга и Тольятти.

Борис Эйфман свои три балета покажет на новой сцене Большого театра 9, 10, 11 и 12 февраля. Эти постановки хореографа - "Кто есть кто", "Русский Гамлет", "Красная Жизель" - уже получили признание не только в России, но и за рубежом. 9 февраля состоится и творческий вечер Бориса Эйфмана в новом Театральном центре "На Страстном".

Как сказал Эйфман в интервью ИТАР-ТАСС о спектакле "Кто есть кто", "этот балет, рассказывающий о простых людях, которые хотят жить, символичен для нашего непростого времени". Он был сделан в прошлом году специального для гастролей в США как "подарок Америке".

"Таким образом, мы хотели помочь американцам справиться с горем, постигшим их 11 сентября 2001 года", - пояснил хореограф. "Наш балет, в котором джаз причудливо сочетается с музыкой Рахманинова, не только пронизан светлой грустью, но и дарит надежду на будущее", - сказал Эйфман.

Традиционный фестиваль "Золотая маска" пройдет в Москве с 27 марта по 12 апреля, его открытие состоится в Цирке на Цветном бульваре, передает РИА "Новости".

Торжественная церемония вручения 10-й национальной театральной премии "Золотая маска" состоится 12 апреля в Большом Театре России.