Умер "отец" аргентинского рока Луис Альберто Спинетта
Global Look Press
Умер "отец" аргентинского рока Луис Альберто Спинетта
 
 
 
Умер "отец" аргентинского рока Луис Альберто Спинетта
Global Look Press

Один из самых известных и влиятельных музыкантов Южной Америки, "отец" аргентинского рока Луис Альберто Спинетта скончался вечером в среду в Буэнос-Айресе в возрасте 62 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные электронные СМИ.

Его кремация состоится в четверг в пригороде столицы Аргентины.

У певца, музыканта, поэта и композитора Спинетты были миллионы поклонников во многих странах, он выпустил 40 своих дисков. В июле 2010 года у него был обнаружен рак легких. Полтора месяца назад он написал в социальной сети Twitter: "Я знаю, что у меня рак легких. Обо мне заботятся любимая семья, близкие друзья и лучшие в стране врачи. Чувствую я себя хорошо, надеюсь, что лечение приведет к окончательному выздоровлению".

Луис Альберто Спинетта родился 23 января 1950 года в районе Белграно в Буэнос-Айресе. В самый разгар политических репрессий в стране 17-летний Луис создал с одноклассниками собственную группу - Almendra ("Миндаль"), которая спустя два года записала свой первый альбом, считающийся одним из лучших в истории аргентинского рока. Позже Спинетта пробовал свои силы во Франции и США, работал с группами Pescado Rabioso, Invisible, Spinneta Jade, Spinetta y los Socios del Desierto. В последние годы выступал с сольными концертами.