Дженнифер Лопес отменила концерт на северном Кипре по просьбе греков
guardian.co.uk
Дженнифер Лопес отменила концерт на северном Кипре по просьбе греков
 
 
 
Дженнифер Лопес отменила концерт на северном Кипре по просьбе греков
guardian.co.uk

Американская поп-певица и актриса Дженнифер Лопес отменила концерт на Северном Кипре, оккупированном Турцией, по просьбе тысяч греков, организовавших акцию протеста и подписавших соответствующее обращение к певице, сообщает The Guardian.

В частности, к певице обратились представители американского правозащитного движения Cyprus Action Network of America. Они подметили, что концерт Лопес пересекается с трагической датой, 36-й годовщиной турецкого вторжения на Кипр, поэтому присутствие певицы может трактоваться как поддержка турок в конфликте. Попутно в социальной сети Facebook была организована группа против концерта Дженнифер Лопес, к которой за неделю присоединились более 20 тысяч человек.

Турецкая сторона пригласила Лопес выступить с концертом в свой 41-й день рождения на открытии гостиничного комплекса, объединяющего северную и южную части Кипра.

После многотысячных протестов певица решила отказаться от своей затеи. Лопес "никогда осознанно не поддержит какие бы то ни были государство, образование или режим, которые ассоциируются с любой формой нарушения прав человека", отмечается на сайте певицы.

Греки-киприоты уже приветствовали это решение Лопес как победу. В свою очередь турки-киприоты назвали отмену концерта частью греческой кампании по их дальнейшей изоляции, сообщает AP.

Турецкая Республика Северного Кипра официально не признается государствами-членами ООН, кроме Турции (сама Турция при этом не признает легитимности правительства Республики Кипр). Большинство государств мира считает, что Республика Кипр сохраняет суверенитет над всей территорией, входившей в ее состав до 1974.