Советник директора карельского музея-заповедника "Кижи" по реставрации Кижского погоста Николай Попов, руководивший реставрационными работами последние 10 лет, написал заявление об увольнении из-за нежелания работать с новым руководством, передает РИА "Новости".

"Не хочу работать с этим руководством и этой командой, потому что они непрофессионалы, тем более в реставрации. Они не то что мало, ничего не понимают в этом деле. Заявление я написал 8 июля, чтобы в пятницу, 12 июля, меня освободили от должности", - сообщил агентству во вторник Попов.

Напомним, назначение экс-главы Республики Карелия Андрея Нелидова на пост директора "Кижей" в январе этого года вызвало неоднозначную реакцию - коллектив музея-заповедника встретил известие, мягко говоря, без энтузиазма, даже руководству Минкультуры РФ приходилось выезжать на место для улаживания конфликта.

Попов является инициатором реставрации уникального памятника деревянного зодчества - Преображенской церкви, являющейся неотъемлемой частью Кижского архитектурного ансамбля.

В музее подтвердили, что Попов написал заявление об уходе, и сообщили, что для сотрудников и руководства подобное решение стало неожиданностью.

Музей-заповедник "Кижи" - один из крупнейших в России музеев под открытым небом. В настоящее время в "Кижах" реставрируется уникальная деревянная церковь Преображения Господня, одна из доминант облика острова - ее планируется открыть в 2018 году. Все объекты музея-заповедника, имеющего статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и с 2001 года находящегося в федеральном подчинении, планируется отреставрировать к 2020 году.