Израиль на "Евровидении" будет представлять Дана Интернешнл - как 13 лет назад
Reuters
Израиль на "Евровидении" будет представлять Дана Интернешнл - как 13 лет назад
 
 
 
Израиль на "Евровидении" будет представлять Дана Интернешнл - как 13 лет назад
Reuters

Поп-дива Дана Интернешнл будет представлять Израиль на конкурсе "Евровидение-2011", который пройдет в мае в Дюссельдорфе (Германия). Певица одержала победу в прошедшем во вторник, 8 марта, отборочном туре с песней под названием Ding Dong, опередив 9 других претендентов, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бет". Дана Интернешнл является автором слов и музыки победившей композиции.

Победа Даны Интернешнл не была очевидной. По голосам зрителей первое место получила певица Идит Леви с песней "It's my Time". Леви должна была участвовать в отборе к Евровидению 1995 года, однако за два дня до конкурса попала в тяжелейшую аварию, едва не положившую конец ее музыкальной карьере.

Накануне после голосования зрителей именно Леви была лидером, обходя Дану Интернешнл (получившую активную поддержку солдат Армии обороны Израиля) на несколько баллов. Однако голосование судей, составлявшее вторую половину итоговой оценки, отправило в Дюссельдорф именно Дану.

Израильская поп-дива примет участие в "Евровидении" во второй раз. 13 лет назад она уже была победительницей этого конкурса.

Дана Интернешнл (Dana International), по паспорту Шарон Коэн (до изменения пола Ярон Коэн, род. 2 февраля 1972 года), выросшая в семье йеменских евреев в Тель-Авиве, прославилась на весь мир в 1998 году, выиграв конкурс "Евровидение" с песней "Дива". Она по праву считается самой знаменитой транссексуалкой во всем мире.

В истории "Евровидения" известен только один случай, когда один и тот же исполнитель выигрывал конкурс дважды. Это был ирландец Джонни Логан, побеждавший в 1980-м и 1987 году. Логан также является одним из пяти авторов, чьи песни дважды побеждали на "Евровидении".

Израиль три раза побеждал на "Евровидении": в 1978-м - Ицхар Коэн и Alphabeta с песней "А-Ба-Ни-Би", 1979-м - Гали Атари и Milk and Honey с песней "Алилуйя", 1998-м - Дана Интернешнл с песней "Дива". В последние годы израильские исполнители не добивались заметных успехов на этом музыкальном конкурсе.

Напомним, Россию на "Евровидении-2011" представит Алексей Воробьев с песней Get You. Песню для российского участника "Евровидения" написал RedOne - автор хитов Lady Gaga и официальной мелодии чемпионата мира по футболу 2006 года, сотрудничающий с Шакирой, Энрике Иглесиасом, Дженнифер Лопес и другими мировыми звездами, отмечают в дирекции общественных связей.