Архив NEWSru.com

В Италии снимают серию мультфильмов о Джанни Сорризо, "Джеймсе Бонде в инвалидной коляске", у которого нет рук и ног, но зато душа Маленького принца и лицо автора - 14-летнего Франческо Канале, страдающего фокомелией (гипопластический порок развития, заключающийся в отсутствии частей конечностей и соответствующих суставов).

Мальчик рисует, держа карандаш или кисть во рту. Он создает фантастические истории, где героические мужчины спасают очаровательных женщин. Продюсерами мультсериала станут Клаудиа Мори и Адриано Челентано, работают над лентой два иностранных телеканала и итальянский Rai Fiction.

Несколько лет назад приключения Джанни Сорризо, написанные при помощи специального компьютера, благодаря подруге Франческо, попали в газету Famiglia Cristiana, где ее увидели Клаудиа Мори и Адриано Челентано. "Однажды мне позвонила Клаудиа Мори, - рассказывает юноша, - Я был так взволнован, что больше не смог ходить в школу". С тех пор прошло три года.

Два года назад Франческо вместе со своими родителями перебрался в деревню. У него новое кресло на колесах. "Шикарная коляска с электронным устройством, на которой я могу ехать, куда захочу", говорит он. Франческо участвует многочисленных конкурсах - литературных, по рисованию. Благодаря этим конкурсам он получил признание, необычное для юноши его возраста.

Целыми днями мальчик сочиняет сказки, пишет музыку, рисует картины. Недавно он написал продолжение приключений супермальчика в инвалидной коляске Джанни Сорризо. Там появилось новое действующее лицо, прототипом которого стал его младший брат Андреа. Франческо начал новую работу о мире. В соответствии со своими убеждениями: "Артисту должна быть отведена социальная роль, он должен способствовать объединению народов".

Искусство - его инструмент, пример для подражания - Ганди. Эта тема нашла отражение в его мультфильме. Джанни Сорризо спасает девушку, которую преследует ведьма. Благодаря волшебной коляске, которая может превратиться в лодку, автомобиль, самолет. Как и у всех сказок, у нее счастливый конец, пишет CORRIERE DELLA SERA (перевод на сайте Inopressa.ru).

Франческо Канале учится на 1-м курсе художественной школы. Ему каждый день приходится проезжать 60 км. Он получает стипендию мировой ассоциации артистов, которые рисуют ртом и ногами. Он получил эту стипендию в шесть лет. "Каждый месяц я отсылаю в ассоциацию некоторые свои работы, чтобы продемонстрировать свои успехи. Так будет продолжаться до 18 лет. Потом я буду решать, как мне действовать дальше", - говорит он.

В будущем Франческо видит не только свои занятия живописью, он мечтает путешествовать. Еще четыре года до совершеннолетия ему предстоит много работать. Но это его не пугает. Он вспоминает сказку, которая в 1998 году принесла ему литературную премию: "Focella". Это история о больном мальчике, которому удается совершить путешествия на морское дно и на Луну.

"Я написал ее после смерти моих сестер и тяжелой болезни моей матери". Годы страха. Боли. Потом - возрождение. "Я страдал, но потом я со всем справился. Мой секрет? Продолжать мечтать. Лишь так мечты превращаются в реальность. Именно так произошло и со мной".