В церемонии открытия бронзового монумента высотой около семи метров приняли участие глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, президент Российской академии художеств Зураб Церетели
НТВ
В церемонии открытия бронзового монумента высотой около семи метров приняли участие глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, президент Российской академии художеств Зураб Церетели Скульптурная композиция Эрнста Неизвестного "Древо жизни" открыта в Москве в субботу в вестибюле пешеходного моста "Багратион"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В церемонии открытия бронзового монумента высотой около семи метров приняли участие глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, президент Российской академии художеств Зураб Церетели
НТВ
 
 
 
Скульптурная композиция Эрнста Неизвестного "Древо жизни" открыта в Москве в субботу в вестибюле пешеходного моста "Багратион"
НТВ
 
 
 
Выступая на церемонии открытия композиции, Неизвестный отметил, что скульптура "олицетворяет борьбу добра со злом"
НТВ

Скульптурная композиция Эрнста Неизвестного "Древо жизни" открыта в Москве в субботу в вестибюле пешеходного моста "Багратион", сообщает "Интерфакс".

В церемонии открытия бронзового монумента высотой около семи метров приняли участие глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Выступая на церемонии открытия композиции, Неизвестный отметил, что скульптура "олицетворяет борьбу добра со злом". "В ней много мистики и религиозности, поскольку древо жизни является символом всех религий, причем не только основных, но и совершенно далеких племенных островных культур и религий", - сказал он.

"Я хочу надеяться, что моя работа способна взволновать и вызвать то впечатление, на которое я рассчитывал", - сказал скульптор.

В свою очередь, Швыдкой отметил, что скульптура "безусловно, служит напоминанием о прошлом, но она также будет служить и напоминанием о будущем".

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев обратил внимание на то, что место, где установлена скульптура, расположено рядом со строящимся московским международным деловым центром "Сити". "В ближайшем будущем здесь будут работать около ста тысяч людей, которые будут приходить сюда и любоваться этим произведением искусства", - сказал вице-мэр.

Он также отметил, что Неизвестный - ветеран Великой Отечественной войны и в его скульптуре отражены чувства автора-фронтовика. "Я думаю, что этот памятник будет своеобразным подарком к грядущему 60-летию победы советского народа в войне над фашизмом", - сказал Шанцев.

На церемонии открытия композиции также присутствовали оказавшие помощь в установке скульптуры в Москве председатель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и супруга первого президента России Наина Ельцина.