Мартин Скорсезе вслед за своими коллегами выступил против войны с Ираком
www.cnn.com
Мартин Скорсезе вслед за своими коллегами выступил против войны с Ираком
 
 
 
Мартин Скорсезе вслед за своими коллегами выступил против войны с Ираком
www.cnn.com

Один из самых знаменитых режиссеров мира Мартин Скорсезе высказался о своих взглядах на проблему возможного военного конфликта с Ираком. На премьере в Лондоне своего нового фильма "Банды Нью-Йорка" Скорсезе заявил: "Осталась одна надежда - что конфликт удастся ограничить дипломатией и разведкой, но не истреблять ни в чем не повинных мирных жителей".

Создатель лент "Таксист", "Бешеный бык", "Алиса здесь больше не живет", "Нью-Йорк, Нью-Йорк", "Последнее искушение Христа" сказал, что "многие американцы чувствуют", что роль в нагнетании напряженности вокруг Ирака играют экономические факторы, например, нефть. Ранее схожие взгляды выражали Барбара Стрейзанд, Сьюзан Сарандон и Шон Пенн, напоминает ИТАР-ТАСС.

Но все же согласия в кинематографическом цехе в вопросе на эту проблему нет. Так, еще в конце сентября, выступая в Риме на презентации фильма "Особое мнение" Стивен Спилберг и Том Круз высказались в поддержку военной операции против Ирака.

"Я убежден, что президент Буш обладает достоверной информацией о том, что Саддам Хусейн производит оружие массового поражения. Я не могу поддерживать его политику", - заявил Спилберг.

В свою очередь Том Круз заявил, что хотя и не может сравниться с американским президентом по информированности, тем не менее считает, что "Саддам виновен в преступлениях против человечности и, в первую очередь, против своего народа". Таким образом Круз и Спилберг стали первыми знаменитостями, официально поддержавшими Буша в его стремлении свергнуть иракского лидера.

В то же время более 100 деятелей культуры Великобритании, в том числе Кен Лоуч, Брайан Ино, члены рок-групп Blur и Massive Attack подписали письмо, призывающее правительство Туманного Альбиона отказаться от своих планов по нападению на Ирак. В резиденцию Тони Блэра на Даунинг-стрит письмо доставила Ванесса Редгрейв.

А в конце декабря прошлого года аналогичное письмо антивоенного содержания подписали уже 100 звезд Голливуда. В письме они призвали главу государства прекратить свои воинственные высказывания в адрес Ирака. Антивоенный документ подписали такими знаменитостями, как Ким Бейсинджер, Мэтт Деймон, Лоренс Фишборн, Ума Турман, Сэмюэл Джексон, Джессика Ланг и Мартин Шин.