В болгарской столице Софии похищена картина художника Василия Верещагина "На Шипке все спокойно"
picture.art-catalog.ru
В болгарской столице Софии похищена картина художника Василия Верещагина "На Шипке все спокойно" Василий Верещагин - русский живописец и литератор, один из наиболее известных в мире художников-баталистов второй половины XIX века
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В болгарской столице Софии похищена картина художника Василия Верещагина "На Шипке все спокойно"
picture.art-catalog.ru
 
 
 
Василий Верещагин - русский живописец и литератор, один из наиболее известных в мире художников-баталистов второй половины XIX века
wikipedia.org
 
 
 
Картина Верещагина была украдена в районе 15:00 из Национального выставочного центра, расположенного на бульваре Витоша в центре Софии
actualno.com

В болгарской столице Софии похищена картина известного русского художника Василия Верещагина "На Шипке все спокойно!", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Болгарии.

По их данным, картина Верещагина была украдена в районе 15:00 из Национального выставочного центра, расположенного на бульваре Витоша в центре Софии.

Вместе с полотном Верещагина была украдено произведение художника Николая Павловича, сообщает РИА "Новости".

Картина Верещагина "На Шипке все спокойно!" экспонировалась в рамках выставки, посвященной 130-летию освобождения Болгарии от турецкого ига. Выставка была размещена на третьем этаже Национального выставочного центра.

Преступник, по предварительным данным, действовал в одиночку, хотя вполне возможно, что на улице его ждали сообщники. Злоумышленника зафиксировали две видеокамеры наружного наблюдения: одна, установленная непосредственно на выходе из зала выставки, другая - на выходе из самого выставочного центра.

Злоумышленник воспользовался тем, что в других залах центра происходила смена экспозиции, и сотрудники центра, а также участники выставки перемещали большое количество картин. Смешавшись с ними, преступник сумел вынести два полотна и скрылся.

Сейчас правоохранительные органы Софии работают в усиленном режиме, досматривается весь автотранспорт, который зафиксировали камеры наружного наблюдения вблизи от выставочного центра.

Справка

Василий Верещагин - русский живописец и литератор, один из наиболее известных в мире художников-баталистов второй половины XIX века.

Триптих "На Шипке все спокойно!" ("Часовой на Шипке"), созданный в 1878-1879 годах, входит в цикл работ художника о русско-турецкой войне, написанных им после поездки на фронт.

Произведение повествует о замерзшем часовом, которого не сменили на посту во время снежного бурана. Название было взято художником из циничного рапорта генерала Федора Радецкого, армия которого потеряла от обморожений и болезней больше солдат, чем в боях.

Картина была продана самим Верещагиным на аукционе в Нью-Йорке в 1890 году. С тех пор следы ее были потеряны до 1992 года, когда банк "Столичный" приобрел его у неназванного продавца в Нью-Йорке. По неподтвержденным данным, по похищения с выставки в Софии триптих принадлежал частному коллекционеру.