Американский телевизионный продюсер и сценарист Сэм Саймон скончался в возрасте 59 лет
Reuters
Американский телевизионный продюсер и сценарист Сэм Саймон скончался в возрасте 59 лет За работу в качестве сценариста, режиссера и исполнительного продюсера "Симпсонов" он получил девять наград "Эмми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский телевизионный продюсер и сценарист Сэм Саймон скончался в возрасте 59 лет
Reuters
 
 
 
За работу в качестве сценариста, режиссера и исполнительного продюсера "Симпсонов" он получил девять наград "Эмми"
Global Look Press
 
 
 
В 2002 году Саймон основал фонд помощи животным
Reuters

На 60-м году жизни скончался американский телевизионный продюсер и сценарист Сэм Саймон, известный как один из создателей мультсериала "Симпсоны". Об этом говорится на странице его фонда (The Sam Simon Foundation) в Facebook.

Эту информацию подтвердил и агент Саймона. По его словам, которые приводит Reuters, у сценариста был рак толстой кишки.

Продюсер скончался в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении своей семьи, сообщает TMZ. Таблоид указывает, что Саймон завещал все свое состояние - около 100 миллионов долларов - различным благотворительным организациям.

Рак толстой кишки был диагностирован у продюсера в 2012 году.

В 2002 году Саймон основал фонд помощи животным и принял участие в создании благотворительной организации "Спасти детей". За работу в качестве сценариста, режиссера и исполнительного продюсера "Симпсонов" он получил девять наград "Эмми".

В прошлом году Саймон спас от скотобойни быка-гея по кличке Бенджи. После того, как животное полностью охладело к особям женского пола и начало проявлять сексуальную активность исключительно к особям своего пола, фермер решил его убить. В итоге Саймон выкупил быка за 7,8 тысячи долларов и животное увезли в один из британских заповедников.

"Симпсоны" являются одним из самых популярных мультипликационных сериалов в мире. Первые серии были показаны в 1989 году. Сейчас идет уже 27 сезон, общее число показанных эпизодов превысило 550. За время существования ситкома в качестве приглашенных знаменитостей в нем поучаствовали более 500 известных личностей, которые озвучивали или мультипликационных себя, или специально придуманных под них персонажей.