Фильм Сергея Никоненко получил главный приз фестиваля "Улыбнись, Россия!"
ktv.udmnet.ru
Фильм Сергея Никоненко получил главный приз фестиваля "Улыбнись, Россия!"
 
 
 
Фильм Сергея Никоненко получил главный приз фестиваля "Улыбнись, Россия!"
ktv.udmnet.ru

Главный приз "За лучший зрительский фильм" Открытого российского фестиваля кинокомедии "Улыбнись, Россия!" получил фильм Сергея Никоненко "А поутру они проснулись", снятый по мотивам произведений Василия Шукшина.

Имена победителей были объявлены накануне в Ярославле на торжественной церемонии закрытия фестиваля. За четыре дня было показано 27 картин, просмотры состоялись в 8 кинозалах, на сеансах побывало более 40 тысяч зрителей.

Картины номинировались по четырем категориям: телефильмы, кинофильмы, фильмы для детей и фильмы-дебюты. Приз "Все лучшее - детям" за самый добрый фильм для молодого поколения" получила картина режиссера Валерия Быченкова "Челябумбия".

Награду, названную организаторами "КомЕ-кадзе - это не грузин, это дебютант, снимающий комедию", разделили ленты "Даже не думай" Руслана Бальтцера с формулировкой "За смелость, дерзость и юмор в освоении жанра" и Романа Фокина "Палач".

Приз "Все лучшее - в ящик" (фильмы для телевидения) "За самую лирическую комедию" получил фильм Александра Муратова "Бульварный переплет". "За самую непредсказуемую комедию" награду получили режиссер Евгений Лунгин, продюсеры Александр Лебедев и Юлий Малакянц за картину "Время - деньги".

В номинации кинолент были названы четыре победителя: спецприз прессы "За сердитую, но правдивую комедию" получила картина Алексея Мурадова "Правда о щелпах", спецприз прессы "За классику жанра" и в связи с 30-летием выхода на экран - "Иван Васильевич меняет профессию" Леонида Гайдая.

"За самую романтическую комедию-прогулку" награду получил фильм Алексея Учителя "Прогулка". Приз "За самую эксцентричную комедию" был вручен режиссеру Леониду Рыбакову и продюсеру Сергею Члиянцу ленты "Похитители книг", сообщает "Интерфакс".