Федор Конюхов стал почетным академиком Российской академии художеств
Архив NEWSru.com
Федор Конюхов стал почетным академиком Российской академии художеств
 
 
 
Федор Конюхов стал почетным академиком Российской академии художеств
Архив NEWSru.com

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов избран почетным академиком Российской академии художеств. Медаль и удостоверение, свидетельствующие об этом, Конюхову вручил накануне президент РАХ Зураб Церетели, сообщает сегодня пресс-служба путешественника.

Конюхов сообщил, что к 2007 году планирует построить новую трехмачтовую 50-метровую яхту, которая будет использоваться как спортивно-экспедиционное судно. На нем будут совершаться кругосветные плавания с остановками в самых экзотических и красивых местах планеты. Конюхов пообещал пригласить академиков РАХ в свою новую экспедицию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в августе в Союзе писателей России Конюхову и его супруге Ирине в торжественной обстановке были вручены билеты членов этой творческой организации.

Как путешественник Конюхов совершил более 50 экспедиций, в том числе и три кругосветных. В одиночку он прошел более 100 тысяч морских миль под парусом, 12 раз пересек Атлантический океан. Как писатель Конюхов не так широко известен. Между тем недавно в свет вышла его уже девятая книга "Дорога без дна", написанная в соавторстве с супругой.

По словам руководителей Союза писателей, "в своих книгах Конюхов открыл русского православного человека", "книги Конюхова - это искренние книги-исповеди", "Конюхов разработал новый жанр - книги-путешествия". Сам автор признался, что "не ожидал такой чести, а в книгах просто выражал свои мысли и чувства".