Иллюстрация Сергея Алимова к повести Гоголя "Нос", которая накануне была украдена на Франкфуртской книжной ярмарке со стенда, обнаружена 9 октября вечером
Архив NEWSru.com
Иллюстрация Сергея Алимова к повести Гоголя "Нос", которая накануне была украдена на Франкфуртской книжной ярмарке со стенда, обнаружена 9 октября вечером Как стало известно, один из участников ярмарки, издатель и автор книг по фамилии Петухов, увидел работу в кафе при супермаркете, куда пришел поужинать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иллюстрация Сергея Алимова к повести Гоголя "Нос", которая накануне была украдена на Франкфуртской книжной ярмарке со стенда, обнаружена 9 октября вечером
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно, один из участников ярмарки, издатель и автор книг по фамилии Петухов, увидел работу в кафе при супермаркете, куда пришел поужинать
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время работа находится в полицейском управлении и в ближайшее время должна быть возвращена на стенд, где выставлены иллюстрации российских художников к литературным произведениям
Архив NEWSru.com

Иллюстрация Сергея Алимова к повести Гоголя "Нос", которая накануне была украдена на Франкфуртской книжной ярмарке со стенда, обнаружена 9 октября вечером. Об этом сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" из Франкфурта-на-Майне.

Есть три версии, как нашли пропажу.

По одной из них, один из участников ярмарки, издатель и автор книг Юрий Петухов, увидел иллюстрацию в кафе при супермаркете, куда пришел поужинать.

По другой версии, работа была изъята у вора в супермаркете. Согласно этим данным, злоумышленник был задержан утром при попытке украсть из привокзального супермаркета игрушку.

Служба безопасности магазина, обыскавшая вора, нашла при нем графический лист, который опознал находившийся в супермаркете с группой коллег писатель и издатель Юрий Петухов. Он и сообщил прибывшей полиции о краже с выставки.

По третьей версии, вором оказался бывший житель Минска по имени Игорь Шутнев. Ныне он - гражданин Франции. Утром в пятницу похититель якобы появился во франкфуртской гостинице "Мариотт".

В этот момент сотрудницы российской экспозиции обсуждали с немецкими поварами меню "Праздника российской кухни", который намечен на воскресенье и пройдет в рамках Франкфуртской книжной ярмарки.

Вор подошел к поварам и предложил купить у него картину. Российские сотрудницы выставки, стоявшие рядом, сразу узнали украденную накануне иллюстрацию. Одни из них постарались задержать "продавца" разговорами, а другие срочно вызвали полицию, сообщает РИА 'Новости'.

Как сообщил руководитель службы полиции на ярмарке господин Кнопф, иллюстрацию украл человек "российского происхождения с французским паспортом". По словам Кнопфа, злоумышленнику грозит штраф, и суд решит его дальнейшую судьбу.

Позже иллюстрация была передана организаторам российской экспозиции. По словам исполнительного директора русской экспозиции во Франкфурте Нелли Петковой, "художник Борис Алимов, брат автора иллюстрации Сергея Алимова, опознал ее подлинность, и сказал, что картина сильно повреждена: имеется надрыв, и кое-где осыпалась краска".

"Картина была обнаружена отдельно от рамы, - добавила Петкова. - Сейчас художники ее срочно восстанавливают, насколько это возможно в таких условиях, и обещают в ближайшее время вернуть в экспозицию".

Графический лист был создан Сергеем Алимовым в 2000 году. Стоимость работы, по оценке специалистов, - 3-4 тысячи евро. Всего на выставке представлены четыре его иллюстрации к повести "Нос".

Напомним, что злоумышленник похитил иллюстрацию с беспрецедентной дерзостью. Председатель правления творческого объединения "Художники книги" Московского союза художников Борис Алимов сказал, что есть полные основания считать, что это сделал "русский, живущий или в самом Франкфурте или в окрестностях".

Следствие установило, что вор просто снял со стенда иллюстрацию и подошел к немецким участникам выставки с просьбой упаковать ее, мотивируя это тем, что работа была ему подарена.

По словам Алимова, "к сожалению, все сотрудники, которые работают в этом зале, проявив чудовищную халатность, отнеслись к этому настолько снисходительно, что он сумел показать ее в нескольких местах".

Получив отказ в упаковке, преступник спокойно вышел из зала и исчез. Полиция немедленно начала допрос сотрудников, которые видели этого человека, вступали с ним в контакт, даже видели эту работу в его руках.