Поэтесса Белла Ахмадулина отмечает 70-летний юбилей
RTV International
Поэтесса Белла Ахмадулина отмечает 70-летний юбилей
 
 
 
Поэтесса Белла Ахмадулина отмечает 70-летний юбилей
RTV International

Свой 70-летний юбилей празднует во вторник поэтесса Белла Ахмадулина. Вечер поэзии с участием Ахмадулиной прошел накануне в Пушкинском музее в Москве, а через несколько дней, 14 апреля, в Александринском театре в Петербурге.

На вопрос ИТАР-ТАСС, как она планирует отметить свой день рождения, Белла Ахмадулина сказала: "Отпразднуем день рождения тихо, по-семейному". Однако "Комсомольской правде" она призналась: "Не только в кругу семьи. Я еще должна держать отчет перед всеми, кто меня любит". Пышных торжеств ей избежать все же не удалось. Ее творческий вечер в Москве перетек в празднование юбилея и завершился далеко за полночь.

С юбилеем Беллу Ахмадулину поздравил Владимир Путин. "Ваше творчество, отмеченное необычайной элегантностью, изысканным стилем и мелодичностью, стало одним из ярких и значительных явлений в отечественной литературе. Замечательные стихи, созданные Вами, всегда согревали души людей, пробуждали у них самые добрые и светлые чувства. И это неудивительно, ведь Вы вкладывали в них не только свой поэтический дар и вдохновение, но и теплоту собственного сердца", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Кроме того, поэта поздравил кинорежиссер Эльдар Рязанов: "Дорогая Белла! Я влюблен в вас с незапамятных времен. Вы – очарование, ваш музыкальный голос неотразим, а ваши стихи – гениальны. Я ваш давний обожатель издали. В нескольких своих фильмах я привлекал ваши стихи для того, чтобы фильмы полюбились зрителям. И благодаря вам, это удавалось. Видеть вас, слышать вас и читать вас – абсолютное наслаждение", передает "Коммерсант".

Ахмадулину давно окрестили "женщиной, рожденной поэтом". Она - поэтесса со своим стилем, своим голосом и неподражаемой манерой чтения стихов, принадлежала к числу так называемых поэтов-шестидесятников" (Вознесенский, Рождественский, Евтушенко). 10 апреля 2007 года Белла Ахатовна Ахмадулина окончательно перестанет быть "шестидесятницей", подмечает "Новая газета". Красивое лицо с чуть раскосыми глазами и горестным ртом. Присутствие итальянской и татарской крови. Брак и развод с еще одним кумиром 60-х, Евгением Евтушенко, потом - с Юрием Нагибиным. Даже фамилия у нее на "ах", как у Ахматовой, и отчество на это же "ах". Ее даже дразнили по-доброму "Белла Ахматовна".

Она участвовала во многих рискованных кампаниях советского времени. От "Синтаксиса" Александра Гинзбурга в начале 1960-х до "Метрополя" в конце 1970-х. Просила Андропова облегчить участь Параджанова, сидевшего в тюрьме. Подписывала письма в защиту Синявского, Даниэля. Она не боялась говорить о Бродском, когда того уже выдворили из страны. Из ее квартирки уезжали в эмиграцию Василий Аксенов и Владимир Войнович. Это ей посвящали стихи Высоцкий и Окуджава. Она написала письмо в газету The New York Times в защиту Сахарова, когда промолчали все остальные. Владимира Набокова они с мужем Борисом Мессерером навестили в марте 1977 года, пишет "Независимая газета".

"Я никогда не боялась за себя, – говорит Ахмадулина. – Но мне знаком страх за товарищей. Все же помню, как в тюрьме сидели Солженицын, Параджанов, Синявский с Даниэлем. Первые письма были в их защиту. Я часто писала. И, представьте, иногда помогало. Я ведь очень думала над текстом. Знала, как надо писать. Прошения отличались изяществом – тут я особенно ценила слог…"

Белла Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в семье, принадлежащей к советской элите. Отец – большой таможенный начальник, мать – майор КГБ, переводчик. Росла в центре Москвы, на улице Варварка. После школы она поступила в Литературный институт имени Горького, но вскоре ее отчислили за то, что отказалась участвовать в кампании по травле Бориса Пастернака. Настоящая слава пришла к ней в 1960-е годы. Дебютировала Ахмадулина в "Комсомольской правде", где в 1955 году было напечатано ее стихотворение "Родина".

Затем ее стихотворения опубликовали на страницах журнала "Октябрь". Спустя несколько лет она окончила Литинститут и вскоре выпустила поэтический сборник "Струна", который сразу привлек внимание читателей. За более чем 40 лет творческой деятельности Ахмадулина выпустила десятки книг – сборники поэзии, переводы, многочисленные эссе. Она автор сборников "Уроки музыки", "Стихи", "Метель", "Свеча", "Тайна"; поэм "Моя родословная", "Сказка о дожде", "Приключения в антикварном магазине".

В качестве актрисы она сыграла роль в фильме Шукшина "Живет такой парень" (1964). "Мне прислали сценарий с просьбой сыграть роль журналистки: безукоризненно самоуверенной, дерзко нарядной особы, поражающей героя даже не чужеземностью, а инопланетной столичностью обличья и нрава...", - вспоминает Ахмадулина, - такой я и показалась автору фильма". Ахмадулина является автором сценариев кинофильмов "Чистые пруды", "Стюардесса", "Времена года".

К юбилею поэта в свет вышло новое издание, получившее название "Белла. Борис". Иллюстрации к нему выполнены не менее знаменитым мужем Ахмадулиной - художником Борисом Мессерером. В альбом вошли самые известные стихи Ахмадулиной и фотографии из личного архива супругов. На его страницах можно увидеть совсем юную Беллу, самозабвенно читающую стихи своим "досточтимым слушателям"; Ахмадулину в компании Василия Шукшина и Иосифа Бродского, Майи Плисецкой и Фазиля Искандера, Андрея Вознесенского и Михаила Барышникова.

Кроме того, Белла Ахатовна рассказала, что к изданию готовится еще несколько книг, среди которых ее поэтические переводы с грузинского языка. "Поэзия безгрешна, и она должна быть выше межгосударственных распрей", - убеждена Ахмадулина. Предисловие к книге написал ее давний друг, прозаик Андрей Битов.

Все последние годы рядом с нею художник Борис Мессерер, муж, друг и верный спутник. "Путник" называется книга, вышедшая ко дню рождения, с ее портретом его кисти на обложке, пишет "Комсомольская правда". В книге строки, посвященные Мессереру: "Еще жива, еще любима, все это мне сейчас дано, а кажется, что это было и кончилось давным-давно..."

Недавно в рамках "Общества помощи Тарусской больнице", вышло второе издание книги "Таруса" – здесь стихи Ахмадулиной и акварели Мессерера. Их же стараниями на берегу Оки открыт памятник Марине Цветаевой. Участвовала Ахмадулина и в создании памятника убитому псу на станции "Менделеевская".

Ахмадулина отмечена многими наградами, в числе которых Государственная премия РФ и премия президента России в области литературы и искусства, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Она также стала лауреатом премии "Триумф" и Пушкинской премии, учрежденной Фондом Альфреда Тепфера (Германия).