Анатолия Равиковича похоронят на "Литераторских мостках" Волковского кладбища
Russian Look
Анатолия Равиковича похоронят на "Литераторских мостках" Волковского кладбища
 
 
 
Анатолия Равиковича похоронят на "Литераторских мостках" Волковского кладбища
Russian Look

Известный актер театра и кино Анатолий Равикович, умерший в воскресенье в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни, будет похоронен в среду на "Литераторских мостках" Волковского кладбища, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Марину Быкову, завлита академического Театра комедии имени Н.П. Акимова.

Гражданская панихида начнется в 11 утра в театре, после чего состоятся похороны.

"Литераторские мостки" - это место захоронения известных деятелей культуры и ученых, среди которых - Иван Тургенев, Николай Лесков, Михаил Салтыков-Щедрин, Николай Миклухо-Маклай, Александр Блок и Иван Гончаров.

Коллеги актера с грустью восприняли известие о его смерти, отмечая, что он был не только талантливым артистом, но и очень добрым и мягким человеком с ироничным характером.

По мнению актера Валерия Никитенко, коллеги Равиковича по Театру Комедии, за его иронией стоял не поверхностный юмор, а глубина и понимание человеческой психологии.

Актриса Наталья Крачковская, вместе с которой актер снимался в фильме "Покровские ворота", рассказала, что участие Анатолия Равиковича в фильме для нее всегда было гарантией успеха этой картины. По ее мнению, роли, которые он играл в кино, чем-то напоминали его самого - доброго, мягкого, уютного человека, от которого веяло человеческим теплом.

Анатолий Равикович получил всенародную известность в 1981 году благодаря роли застенчивого и трогательного интеллигента Льва Евгеньевича Хоботова в фильме "Покровские ворота". Сам актер вспоминал о съемках в картине Михаила Козакова так: "Вообще, для меня эта роль - она была первой большой серьезной работой в кино. Она была значима даже не в том смысле, что вот - сняться! А для меня это вопрос решался следующий: я как бы уже... Мне было 40 лет, я очень мало снимался, и у меня возникал такой комплекс неполноценности, что - "почему же меня никто не берет? Я, наверное, не могу..."

Роль Хоботова открыла для известного театрального актера Анатолия Равиковича двери в большой кинематограф. Вместе с тем, эта же роль сделала его заложником образа - больше сравнимых успехов в кино у него не было. Равиковича стали часто приглашать в фильмы, предлагая разные варианты Хоботова, только меньшие по масштабу. Как с юмором признался в одном из интервью сам актер: "Хоботов француз, Хоботов белорус, Хоботов стоматолог, Хоботов гинеколог, Хоботов мафиози и так далее", - пишет сайт Rusactors.ru.

Один из ведущих мастеров театрального Петербурга Анатолий Равикович родился в Ленинграде, где прошло детство, пережил войну и блокаду. В 1954 году поступил в Ленинградский государственный институт театра музыки и кино, который закончил в 1958 году. С 1958 по 1962 год он являлся студентом театрального института имени А.Н. Островского. В 1972 году Анатолий Равикович становится актером театра имени Ленсовета.

Именно с этим театром связаны четверть века творческой жизни Равиковича, где он был ведущим актером труппы Игоря Владимирова. Одной из его коронных ролей стал сказочный Карлсон в спектакле "Малыш и Карлсон", где партнером артиста была Алиса Фрейндлих. В этой и многих других ролях проявился его яркий дар актера-импровизатора.

С 1988 года Анатолий Равикович работал в труппе Академического театра комедии имени Н.П. Акимова, где также ярко раскрылся его комедийный дар. Последней ролью Равиковича на этой сцене стал Сарафанов в спектакле "Свидание в предместье".

Артист был женат на Ирине Мазуркевич, которая также работает в Театре комедии. Познакомились они благодаря "Малышу и Карлсону": в этом детском спектакле Равикович играл Карлсона, а Мазуркевич - малыша.

В 2008 году Равикович выпустил автобиографическую книгу под названием "Продолжения не будет", в которой он с юмором и иронией описал будни и праздники жизни актера.

Анатолий Равикович исполнил более 40 ролей в кино. Среди его работ в кинематографе - роли в фильмах "Блондинка за углом", "Три мушкетера", "Капитан Сорви-голова", "Джокеръ", "Дом надежды", "Тартарен из Тарасконо" и другие. Однако самой известной и любимой у зрителя стала работа актера в фильме "Покровские ворота", где он сыграл Льва Евгеньевича Хоботова.

Среди его наград орден Почета, орден Дружбы; он был удостоен петербургской театральной премии "Золотой софит" в самой почетной номинации "За творческое долголетие и уникальный вклад в культуру Санкт-Петербурга".