Фильм Билли Уайлдера признан самым смешным в истории кино
Кадр из фильма
Фильм Билли Уайлдера признан самым смешным в истории кино
 
 
 
Фильм Билли Уайлдера признан самым смешным в истории кино
Кадр из фильма

Американский киноинститут решил определить самую смешную комедию в истории кино, сообщает Ananova.com. По результатам опроса 1500 профессионалов киноиндустрии был выявлен бесспорный лидер. Им стала комедия Билли Уайлдера "Некоторые любят погорячее", шедшая в российском прокате под названием "В джазе только девушки". Фильм с Мэрилин Монро, снятый более 40 лет назад, кажется опрошенным намного смешнее, чем снискавшие коммерческий успех комедии "Американский пирог" и "Остин Пауэрс: международный человек-загадка".

Оказалось, что новые комедии меньше любимы профессионалами кино. Самым смешным фильмом, снятым в последнее десятилетие, оказалась комедия братьев Фарелли "Кое-что о Мэри", занявшая 27-место в сотне самых смешных фильмов в истории кино.

"Тутси" Сидни Поллака с Дастином Хоффманом и Джессикой Ланж в главных ролях заняла второе место, на третьем оказался фильм Стенли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал беспокоиться и полюбил бомбу".

Интересно, что пристрастия деятелей киноиндустрии значительно отличаются от предпочтений простых зрителей, назвавших в числе самых смешных фильмов века молодежную комедию "Порки" и "Тупого и еще тупее".