Известный композитор Борис Тищенко скончался на 72-м году жизни в Санкт-Петербурге
chaskor.ru
Известный композитор Борис Тищенко скончался на 72-м году жизни в Санкт-Петербурге
 
 
 
Известный композитор Борис Тищенко скончался на 72-м году жизни в Санкт-Петербурге
chaskor.ru

Известный композитор Борис Тищенко скончался на 72-м году жизни в Санкт-Петербурге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на его вдову Ирину. По ее словам, два с половиной года композитор тяжело болел раком. Последние десять дней он себя очень плохо чувствовал.

Похороны состоятся на следующей неделе во вторник. "Некоторые хотят приехать из других городов, поэтому мы решили сделать так, хотя это и довольно поздно", - пояснила вдова музыканта. Она добавила, что еще неизвестно место захоронения: "Он хотел в Александровской лавре, но сумеем мы это сделать или нет, я пока не знаю".

Народный артист России Борис Иванович Тищенко родился 23 марта 1939 года в Ленинграде. В 1957 году окончил Музыкальное училище при Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по классу Галины Уствольской, а в 1962 году - Ленинградскую консерваторию.

В аспирантуре учился у Дмитрия Шостаковича (до 1965 года), а впоследствии посвятил ему Симфонии N3 и N5. В своем творчестве Тищенко продолжал традиции симфонизма Шостаковича.

В его творческом багаже произведения в различных жанрах - восемь симфоний, балеты "Ярославна", "Двенадцать", "Муха-Цокотуха", опера "Краденое солнце", оперетта "Тараканище", "Реквием" на стихи Ахматовой, несколько вокальных циклов, 10 фортепианных сонат, музыка к театральным постановкам и кинофильмам.

Как пианист в консерватории учился у Абрама Логовинского. Нередко в качестве пианиста выступал с исполнением собственных сочинений. Среди других исполнителей его музыки Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, Геннадий Рождественский, Сергей Стадлер и другие.

Тищенко написал множество статей, рецензий, брошюр, аннотаций.