Владимир Зельдин отмечает 90-летний юбилей
Архив NEWSru.com
Владимир Зельдин отмечает 90-летний юбилей
 
 
 
Владимир Зельдин отмечает 90-летний юбилей
Архив NEWSru.com

Народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин 10 февраля отмечает свой двойной юбилей. Артисту исполняется 90 лет, он также отмечает 60-летие работы в Центральном театре Российской армии.

Выпускник театрального училища при театре имени МОСПС (сейчас театр имени Моссовета), Зельдин работал несколько лет в этом театре, затем в Центральном театре транспорта и в Русском драматическом театре Алма-Аты, а с 1945 года неизменно служит в труппе Центрального театра Российской армии.

За 60 лет артист сыграл очень много ролей, в его репертуаре и пьесы классиков, и современные пьесы. Самая звездная роль Зельдина в кино - в картине легендарного режиссера Ивана Пырьева "Свинарка и пастух". Интересно, что начавшиеся в 1941 году съемки были прерваны войной, и молодой артист был мобилизован и отправлен в танковую школу, но пробыл там недолго: по указанию Сталина участники картины получили бронь, и съемки были продолжены.

Другие наиболее известные работы Зельдина в кино - это "Сказание о земле Сибирской", "Дядя Ваня", "Карнавальная ночь", "Десять негритят" и другие. Накануне своего юбилея в декабре в Театре Российской армии состоялась премьера спектакля "Человек из Ламанчи", где Владимир Зельдин исполнил роль Дон Кихота.

"Роль Дон Кихота - это моя давняя мечта. И я рассматриваю это как самый дорогой подарок своему юбилею. Но на этом я не собираюсь завершать свою карьеру и буду репетировать роль Кутузова в спектакле "Давным-давно", где когда-то в молодые годы я играл поручика Ржевского. Этот спектакль будет ставить главный режиссер нашего театра Борис Морозов", - сказал в интервью РИА "Новости" Владимир Зельдин.

Принципы Дон Кихота Зельдин, по его словам, всегда были для него главными и в жизни, и в актерской профессии, которую он тоже считает в определенном смысле донкихотством. "Но я и в жизни старался быть похожим, как мог, на Дон Кихота и по мере своих сил и возможностей помогал людям, своему актерскому братству", - сказал Зельдин.

11 февраля в театре состоится спектакль "Человек из Ламанчи", а 12 февраля здесь состоится юбилейный вечер Владимира Зельдина.

Путин наградил Владимира Зельдина орденом

Президент России Владимир Путин поздравил актера театра и кино, народного артиста СССР, ведущего артиста Центрального академического театра Российской Армии, лауреата Государственной премии СССР Владимира Зельдина с 90-летием. Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы государства.

"Выдающийся мастер, признанный патриарх отечественного театрального киноискусства, за годы плодотворной деятельности Вы создали богатейшую галерею ярких, запоминающихся ролей, - говорится, в частности, в поздравлении. - Секрет Вашего поистине потрясающего неизменного успеха у нескольких поколений зрителей - в самобытном таланте уникальной актерской индивидуальности и филигранном владении профессией".

Президент России своим указом наградил Владимира Зельдина орденом "За заслуги перед Отечеством" Ш степени за выдающиеся заслуги развитии театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность, передает ИТАР-ТАСС.