Ровно 170 лет назад скончался Александр Пушкин
Архив NEWSru.com
Ровно 170 лет назад скончался Александр Пушкин
 
 
 
Ровно 170 лет назад скончался Александр Пушкин
Архив NEWSru.com

Ровно 170 лет назад Россия понесла невосполнимую утрату: 10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке,12 после трагической дуэли скончался Александр Сергеевич Пушкин.

С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти великого поэта. По традиции, поминать русского гения сегодня будут по всей стране, особенно - в местах, где он жил и творил, и, конечно, в Москве - родном городе поэта.

В 14 часов 45 минут мск замрет жизнь в Московском Государственном музее А.С.Пушкина (ГМП). Минуту молчания здесь объявят как раз в тот миг, когда сердце Александра Сергеевича навсегда остановилось.

Там выставлено орудие смерти - пара изящных дуэльных пистолетов, одним из которых был убит великий поэт России. Печально известный дуэльный гарнитур доставлен из Франции, и теперь он на время стал экспонатом выставки "Русский поединок", которая открылась в ГМП как раз накануне 170-й годовщины со дня гибели Пушкина.

По правилам того времени дуэльные пистолеты непременно должны были быть парными, абсолютно идентичными, ничем не отличающимися друг от друга. К тому же пользоваться знакомым оружием было запрещено. Пушкин стрелял из пистолетов, взятых для него напрокат его секундантом Данзасом. А Дантес - из пистолетов, которые его секундант виконт д' Аршиак одолжил у своего друга барона де Баранта. Оружие было изготовлено мало кому известным дрезденским мастером Карлом Ульбрихом. Дуэлянты стрелялись с двадцати шагов. Дантес, не дойдя до барьера, выстрелил первым.

О последних мгновениях жизни поэта напоминает не только дуэльный комплект, доставленный в Москву из мэрии французского города Амбуаз.

Недавно Пушкинский музей приобрел доселе неизвестное письмо Дантеса, а также портрет, запечатлевший убийцу Пушкина в уже весьма зрелом возрасте. Словом, такие выставки, как "Русский поединок", случаются нечасто.

Поводом для ее создания послужила не только печальная дата, но и вполне оптимистичный юбилей: в октябре нынешнего года Государственному музею А.С.Пушкина в Москве исполнится полвека. За это время в доме на Пречистенке скопилось около 200 тыс. экспонатов - есть, что показать в юбилейном году. Здесь пройдут десятки выставок, концертов, научных семинаров и международных форумов.

Сегодня вход в музей свободный. Двери открыты для всех, кто хочет почтить память великого поэта, сообщает ИТАР-ТАСС.