Петербуржцы простились с актрисой Анной Самохиной
RTV International
Петербуржцы простились с актрисой Анной Самохиной
 
 
 
Петербуржцы простились с актрисой Анной Самохиной
RTV International

Петербуржцы отдали последний поклон одной из самых ярких актрис отечественного кинематографа заслуженной артистке России Анне Самохиной. Чтобы проститься с ней, сотни людей пришли на отпевание в церкви Смоленской иконы Божией Матери, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Анна Самохина, у которой была обнаружена четвертая стадия рака желудка, скончалась в ночь на понедельник в одном из хосписов Петербурга. Когда актриса ушла из жизни, ей было всего 47 лет. Гражданской панихиды не было, и ее тело обрело последнее пристанище на Смоленском православном кладбище, рядом с церковью.

"Мы потеряли очень большую актрису, которая была носительницей романтического женского облика. Этот редкий дар особенно ценен сейчас, когда мы видим столько попыток приземлять небесный образ женщины. Своим творчеством актриса противостояла этому процессу, вкладывая в каждую роль весь жар и трепет своего таланта. Появляясь на экране и на сцене в разных социальных обликах - от бродяжки до царицы, она при этом всегда была убедительна и прекрасна", - поделился кинорежиссер и народный артист России Виталий Мельников, снимавший Анну Самохину в исторической драме "Царская охота".

Актриса снялась в десятках фильмов разных жанров, раскрыв в драматических и комедийных ролях широкую исполнительскую палитру. Самохина снималась в фильмах "Дон Сезар де Базан", "Бандитский Петербург", "Китайский сервиз", "Идеальная пара", однако настоящую славу ей принесла роль Мерседес в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича по мотивам романа Дюма "Узник замка Иф".

Последний фильм с ее участием - "Псевдоним для героя" - еще ждет своей премьеры. "Псевдоним для героя" - рабочее название фильма, хочется поменять, но пока он живет с этим названием. Хочу выпустить весной или осенью", - рассказал режиссер картины Роман Качанов в интервью "Интерфаксу". Ранее прокатчики утверждали, что последняя работа Самохиной выйдет в прокат 8 июля, спустя ровно 5 месяцев после ее кончины.

"Я не знал о ее болезни, и, думаю, никто, кроме ближайшего окружения актрисы, не знал. Сейчас я думаю, что она привнесла ностальгическое настроение в картину из-за того, что уже знала о своей болезни, - считает режиссер. - По фильму она играет ностальгическую роль - актрису провинциального театра, любовь героя Гоши Куценко в молодости. Они встречаются по прошествии 20 лет. Когда я встретил Аню, я просто понял, что эта роль для нее".