Россия вернет Бельгии украденную пять лет назад картину XVII века
Архив NEWSru.com
Россия вернет Бельгии украденную пять лет назад картину XVII века
 
 
 
Россия вернет Бельгии украденную пять лет назад картину XVII века
Архив NEWSru.com

Россия возвратит Бельгии картину XVII века "Пейзаж с горящей церковью" художника Рейкарта, похищенную преступниками из частной коллекции в городе Антверпен. В среду в ФСБ РФ статс-секретарь, заместитель директора ФСБ РФ Вячеслав Ушаков передал эту картину представителю Минкультуры РФ Анатолию Вилкову для оформления соответствующих документов на вывоз картины за границу.

Картина была похищена в 1999 году из коллекции гражданина Бельгии Колса. Как сообщили РИА "Новости" в ЦОС ФСБ России, картина была объявлена в международный розыск, и в январе 2004 года ФСБ РФ получила информацию о том, что похожую картину неизвестные предлагают для продажи в районе вернисажа в Москве на Крымской набережной.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий удалось получить фотографию этой картины, рассказал журналистам заместитель директора ФСБ, руководитель Департамента по борьбе с терроризмом Александр Жданьков. После сравнения фотоизображений картины, полученных оперативным путем, и данных в ориентировке Интерпола было установлено их полное сходство.

Позже сотрудники ФСБ в Москве установили покупателя данной картины. Он безвозмездно передал картину ФСБ РФ для экспертизы и дальнейшего возвращения владельцу в установленном порядке.

Со стороны Бельгии при передаче картины от ФСБ РФ Минкультуры РФ присутствовали посол Бельгии в России Андре Мернье и официальный представитель полиции Бельгии в Российской Федерации. Бельгийский посол, в частности, отметил развитие сотрудничества России и Бельгии в области борьбы с преступностью. Он также выразил благодарность ФСБ РФ и Минкультуры РФ за проделанную работу по обнаружению картины и ее передаче владельцу.

В 1999 году из частной коллекции в Антверпене были похищены 16 картин XVI-XVII веков художников западноевропейской школы. В число похищенных картин входила картина Рейкарта "Пейзаж с горящей церковью", которую обнаружили сотрудники ФСБ РФ. Кроме того, в декабре 2000 года четыре из похищенных картин были обнаружены на территории Франции и возвращены законному владельцу.

Минкультуры РФ предстоит подтвердить право собственности на картину "Пейзаж с горящей церковью" гражданина Бельгии Колса, провести процедуру опознания картины владельцем, и после оформления соответствующих документов на вывоз картины она будет возвращена владельцу, сообщил журналистам представитель Минкультуры Анатолий Вилков.

По словам Вилкова, в последнее время ФСБ России активно занимается возвращением культурных ценностей не только законным владельцам в России, но и за рубежом. Правоохранительным органам предстоит вернуть, в частности, более трех тысяч экспонатов, похищенных в 90-е годы прошлого столетия из Грозненского музея, многие из которых попали за границу контрабандным путем, сообщил Вилков.