В Москве открывается Международный фестиваль ВГИК
festival.vgik.info
В Москве открывается Международный фестиваль ВГИК
 
 
 
В Москве открывается Международный фестиваль ВГИК
festival.vgik.info

Международный фестиваль ВГИК в 28-й раз открывается в понедельник в Москве. На торжественной церемонии открытия в кинотеатре "Пушкинский" собравшимся будут представлены члены жюри российской кинопрограммы студенческого смотра, в которую включено более 70 игровых, документальных и анимационных фильмов, а также жюри международного конкурса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем примут участие 83 работы студентов из 40 киношкол Аргентины, Болгарии, Великобритании, Германии, Южной Кореи, Литвы, Польши, Сербии, Швейцарии и других стран.

В понедельник в "Пушкинском" будут показаны также лучшие работы победителей - участников студенческого соревнования прошлого года. Яркую занимательную программу специально подготовили студенты актерского факультета ВГИКа.

По словам ректора Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК) Владимира Малышева, смотр предоставляет студентам возможность продемонстрировать свои способности, профессиональные навыки и уже достигнутые творческие успехи. А их педагогам дает богатый материал для того, чтобы проанализировать и осмыслить систему современного кинообразования, ее сильные и слабые стороны.

В дальнейшем показы фестивальных фильмов будут проходить в основном в залах и аудиториях самого ВГИКа, а также более чем в 10 столичных кинотеатрах, в том числе в "Художественном", "Пяти звездах", "Фитиле" и других.

Помимо кинопрограмм пройдут конкурсы творческих работ студентов ВГИКа разных факультетов, в частности, будущих сценаристов, киноведов, художников кино, деятелей проката и фильмопроизводства. В рамках фестиваля уже в четвертый раз состоится международный театральный конкурс, в котором примут участие студенты академий и институтов искусства из Софии, Лодзи, Брно, Вильнюса, а также Школы-студии МХАТ, ГИТИСа, Театрального института имени Щукина.

В фестивальной афише также мастер-классы и ретроспективы фильмов мэтров кинематографа, их встречи со студентами и гостями фестиваля. Итоги смотра будут подведены 15 ноября.