В Великобритании объявят лауреата "Букера" за 2005 год
manbookerinternational.com
В Великобритании объявят лауреата "Букера" за 2005 год "Море" (The Sea) писателя Джона Бэнвила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании объявят лауреата "Букера" за 2005 год
manbookerinternational.com
 
 
 
"Море" (The Sea) писателя Джона Бэнвила
Amazon
 
 
 
"Артур и Джордж" (Arthur & George) известного английского автора Джулиана Барнса
Amazon
 
 
 
"Длинный-длинный путь" (A Long Long Way) ирландца Себастьяна Барри
Amazon
 
 
 
"Никогда меня не отпускай" (Never Let Me Go) живущего последние 45 лет в Великобритании японского романиста и сценариста Кадзуо Исигуро
Amazon
 
 
 
"Случайный" (The Accidental) британской писательницы Али Смит
Amazon
 
 
 
Роман "On Beauty", автором которого является 30-летняя уроженка Лондона Зэйди Смит
Amazon

В Великобритании в понедельник вечером состоится объявление и награждение лауреата престижной литературной премии "Букер" за 2005 год. Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете церемонии, она будет транслироваться в прямом эфире телеканалами BBC-2 и BBC-4.

В этом году в шорт-лист Букеровской премии вошли шесть книг: "Море" (The Sea) писателя Джона Бэнвила, "Артур и Джордж" (Arthur & George) известного английского автора Джулиана Барнса, "Длинный-длинный путь" (A Long Long Way) ирландца Себастьяна Барри, "Никогда меня не отпускай" (Never Let Me Go) живущего последние 45 лет в Великобритании японского романиста и сценариста Кадзуо Исигуро, "Случайный" (The Accidental) британской писательницы Али Смит и роман "On Beauty", автором которого является 30-летняя уроженка Лондона Зэйди Смит.

По словам председателя жюри нынешнего года, известного британского литературоведа, профессора Лондонского университета и Калифорнийского технологического института, "этот год был самым богатым на издание современной художественной литературы в Великобритании и странах Содружества со времени основания премии в 1969 году".

Букеровская премия вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии. Победитель получает награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов, все писатели, вошедшие в шорт-лист, также награждаются поощрительными премиями в 2,5 тысячи фунтов.

В 2004 году лауреатом премии стал британский писатель Алан Холингхерст со своим романом "Линия красоты" ("The Line of Beauty"). Книга повествует о жизни молодого англичанина Ника Геста, который в 1983 году поселяется в семье члена британского парламента Джеральда Федденса. Молодому человеку приходится столкнуться с необычными для него явлениями жизни и приобрести новый опыт во многих областях. "Линия красоты" стала первой книгой, повествующей о гомосексуальных отношениях, которая была удостоена этой престижной британской награды.

Как свидетельствует более чем 35-летняя история премии, как правило, обладатели "Букера" получают гораздо большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений. Для некоторых обладателей Букеровской премии она становится трамплином для получения более высоких наград. Так, южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, дважды завоевавший Букера (в 1983 и в 1999 годах) и вошедший в лонг-лист премии в 2003 и 2005 годах, в начале октября 2003 года был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Несмотря на то, что имя лауреата держится в строжайшем секрете, на вебсайте Букеровской премии посетители могут принять участие в опросе о кандидатуре предполагаемого победителя. За сутки до вручения премии в этом опросе лидировала книга Кадзуо Исигуро "Никогда меня не отпускай". В свою очередь, больше всего ставок в британской букмекерской конторе Ladbrokes принято на победу романа Джулиана Барнса "Артур и Джордж".