Люсьене Овчинниковой исполнилось бы 70 лет
Архив НТВ.ru
Люсьене Овчинниковой исполнилось бы 70 лет В кино она сыграла более 60 ролей, а свою творческую деятельность начала в парфюмерном отделе одного из универмагов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Люсьене Овчинниковой исполнилось бы 70 лет
Архив НТВ.ru
 
 
 
В кино она сыграла более 60 ролей, а свою творческую деятельность начала в парфюмерном отделе одного из универмагов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Люсьена Овчинникова жаловалась, что люди, узнающие на улице, частенько не могут вспомнить имени актрисы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Большинству зрителей она навсегда запомнилась как Катя из фильма "Девчата", а ведь были "Девять дней одного года", "Мама вышла замуж", "Валентин и Валентина", "Большая перемена"
Архив НТВ.ru

Сегодня 70 лет со дня рождения известной актрисы Люсьены Овчинниковой. В кино она сыграла более 60 ролей, а свою творческую деятельность начала в парфюмерном отделе одного из универмагов.

Люсьена Овчинникова жаловалась, что люди, узнающие на улице, частенько не могут вспомнить имени актрисы. Большинству зрителей она навсегда запомнилась как Катя из фильма "Девчата", а ведь были "Девять дней одного года", "Мама вышла замуж", "Валентин и Валентина", "Большая перемена".

В 17 лет Люсьена сбежала из дома без денег и документов, чтобы стать актрисой. В том, что добьется своего, она ни минуты не сомневалась. Закончила ГИТИС, работала в театре имени Маяковского и страстно хотела сниматься в кино. Роль в "Девчатах" сделала ее известной, но и определила амплуа актрисы на всю оставшуюся жизнь - режиссеры предлагали ей играть "здоровых рабочих девушек".

Овчинникова хотела большего. В ущерб собственной карьере он отказывалась от ролей, которые ей не интересны. В результате возникли долгие годы простоя и депрессии. Из театра ее уволили в 1976 году. Злые языки говорили, что за пристрастие к спиртному. В последние годы Овчинникова жила на мизерную пенсию. Ее самым верным другом была домашняя кошка Сима.

Актриса умерла в 1999 году, на Рождество. Ей было 67 лет. После смерти в маленькой квартире Овчинниковой нашли несколько мешков с письмами от поклонников, которые продолжали приходить до самого последнего дня.