Шведский дуэт "Roxette" выступит в России после 10-летнего перерыва
Roxette
Шведский дуэт "Roxette" выступит в России после 10-летнего перерыва
 
 
 
Шведский дуэт "Roxette" выступит в России после 10-летнего перерыва
Roxette

После почти 10-летнего перерыва в России выступит известный во всем мире шведский дуэт "Roxette". Единственный концерт музыкантов состоится в пятницу, 10 сентября, в столичном спорткомплексе "Мегаспорт", а 12 сентября - в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов тура.

По их словам, поклонников дуэта Пера Гессле и Мари Фредрикссон ждет исполнение множества популярнейших хитов прежних лет, а возможно, и новые произведения. Артисты пообещали спеть все свои самые известные песни, среди которых "Listen To Your Heart", "The Centre of the Heart", "Perfect day" и "It Must Have Been Love" из фильма "Красотка" с Джулией Робертс и Ричардом Гиром.

Их новая программа называется "Night of the Proms". Это турне должно было состояться еще в 2002 году, однако было отменено из-за внезапной госпитализации Мари. На концертах прозвучат пять песен "Roxette", а также сольные композиции Пера и Мари. "И в Москве, и в Петербурге будет весело, - приводят организаторы слова Гессле. - А если повезет, это будут не единственные концерты. В ближайшие полгода мы будем работать над новым альбомом". Москву знаменитый дуэт впервые посетил в 1995 году.

В составе дуэта - одна из самых популярных шведских исполнительниц, авторов песен Мари Фредрикссон и композитор Пер Гессле. Поп-дуэт, традиционно исполняющий свои песни на английском языке, образовался еще в 1984 году на обломках другой шведской рок-группы Gyllene Tider. Roxette взошел на вершину популярности, записав в 1989 году песню "The Look", ставшую хитом и долгое время возглавлявшую музыкальные чарты. С тех пор Фредрикссон и Гессле выпустили более 10 альбомов, в том числе культовые "Look Sharp!" и "Joyride", удостоенные шведской премии Grammy.

За все время существования "Roxette" было продано 40 млн записей по всему миру.