Квентин Тарантино на Каннском кинофестивале расскажет, как снимать фильмы
НТВ
Квентин Тарантино на Каннском кинофестивале расскажет, как снимать фильмы
 
 
 
Квентин Тарантино на Каннском кинофестивале расскажет, как снимать фильмы
НТВ

Известный американский режиссер Квентин Тарантино проведет на грядущем Каннском кинофестивале мастер-класс, объявили организаторы кинофорума. 45-летний автор "От заката до рассвета" является постоянным гостем ежегодного фестиваля, передает BBC.

В 1994 году он удостоился главной награды форума - "Золотой пальмовой ветви" за фильм "Криминальное чтиво", а в 2004 году председательствовал в жюри. Как сообщили организаторы Каннского кинофестиваля, Тарантино будет рассказывать "о профессиональном опыте и о фильмах, за которые мы его любим".

В прошлом году мастер-класс проводил лауреат премии "Оскар" Мартин Скорсезе. Также среди режиссеров, поделившихся опытом в Каннах, - Стивен Фрирс, Вонг Кар-Вай, Нанни Моретти и Сидни Поллак.

Официальная программа Каннского кинофестиваля-2008 будет объявлена 23 апреля, на неделю позже, чем сообщалось ранее. Ожидается, что на форуме, который пройдет с 14 по 25 мая, состоится мировая премьера фильма Стивена Спилберга "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа".

Напомним, в минувшем году обладателем "Золотой пальмовой ветви" стал фильм румынского режиссера Кристиана Мунджу "4 месяца, 3 недели и 2 дня" о том, как девушка пыталась сделать незаконный аборт во времена режима Чаушеску. Престижная премия за лучшую мужскую роль была присуждена российскому актеру Константину Лавроненко, сыгравшему в фильме "Изгнание" режиссера Андрея Звягинцева.