Короткометражка студента из Приморья попала на Каннский фестиваль
НТВ
Короткометражка студента из Приморья попала на Каннский фестиваль
 
 
 
Короткометражка студента из Приморья попала на Каннский фестиваль
НТВ

Девятнадцатилетний студент из Владивостока представит в мае на Каннском фестивале свой короткометражный фильм о необычном способе исправления преступников, передает "Интерфакс" со ссылкой на самого режиссера, студента Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ) Тихона Макарова.

"Фильм "Отдел культуры", снятый во Владивостоке в 2010 году, уже прошел отборочный тур для участия на Каннском фестивале в номинации "Short film corner". Если найдем деньги, то поедем в Канны, чтобы лично представить нашу короткометражку", - сказал агентству Макаров.

По его словам, фильм был снят за один день как проморолик к сценарию полнометражного фильма "Контора" - про своеобразный "ночной дозор", решающий проблемы людей.

"С моей подругой Еленой Одиноковой мы написали сценарий на 135 страниц. Это парадигма решения вопроса с преступниками. Его предлагает один из чиновников Министерства культуры. И вот по этому же сценарию - короткий фильм сделали", - уточнил автор.

Макаров надеется, что после показа в Каннах ему удастся с помощью спонсоров снять полнометражный фильм.

"Каннский фестиваль - это проект, который может дать толчок, который способен продвинуть тут, на Дальнем Востоке. С каждым годом во Владивостоке становится все больше профессиональных режиссеров. Перспективы для кино - огромные, но все это держится на энтузиазме, сложно найти помощь", - отметил юный режиссер.

Он добавил, что короткометражка "Отдел культуры" - не первая его работа в кино. К примеру, в 2007 году французский режиссер Франсуа-Жак Оссанг по его сценарию снял фильм "Эдем". А в 2008 году Макаров уже сам впервые выступил в качестве режиссера. Свою работу - фильм "Замечательная жизнь" - он представил на конкурс студенческого кино во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Международный кинофестиваль в Каннах (Festival international du film de Cannes) пройдет с 11 по 22 мая. Председателем жюри основного конкурса стал Роберт Де Ниро, а короткометражки будут судить под председательством Мишеля Гондри.