Умер "французский Хичкок"
AFP
Умер "французский Хичкок"
 
 
 
Умер "французский Хичкок"
AFP

Французский режиссер Жак Дере, мастер классических триллеров и фильмов на криминальную тему, которого иногда называли "французским Хичкоком", скончался в возрасте 74 лет, сообщает AFP. Дере умер в собственном доме в Булонь-Бийянкур в воскресенье. Семья Дере не сообщила причину смерти.

Дере был известен своей педантичной техникой и сотрудничеством с большими актерами. В его фильмах снимались Настасья Кински, Жан-Поль Бельмондо, Джейн Биркин, Роми Шнайдер.

Дере снял девять фильмов с участием звезды первой величины французского кино Алена Делона, включая "Бассейн" (1968), в котором также снялась Роми Шнайдер. Среди других фильмов Дере - "Борсалино", "Полицейская история", "Троих надо убрать", "Вне закона", "Одиночка", "Плюшевый медведь".

Жак Дере родился в Лионе в 1929 году. Он изучал актерское искусство в Париже перед тем как стать помощником режиссера. В этом качестве он работал в том числе и с великим Луисом Бунюэлем, передает АР.

Почти все фильмы за почти сорокалетнюю карьеру мастера были триллерами или детективами. Его отмечали многие знаменитые люди, некоторые называют Дере легендарным и признают, что он был одним из самых выдающихся французских режиссеров.