В Выборге открывается XVII Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Окно в Европу
В Выборге открывается XVII Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
 
 
 
В Выборге открывается XVII Фестиваль российского кино "Окно в Европу"
Окно в Европу

Фестиваль российского кино "Окно в Европу" в 17-й раз открывается сегодня в Выборге. Фестиваль пройдет с 11 по 16 августа. Главная задача смотра – "выявить наиболее интересные тенденции развития киноискусства России, направления творческих поисков его мастеров". Отсюда и девиз смотра: "Российское кино – прогноз на завтра", цитирует ИТАР-ТАСС президента фестиваля Армена Медведева.

По его словам, выборгская афиша, как всегда, насыщена премьерами, дебютными работами начинающих кинематографистов и, конечно, многих видных мастеров. Так, в основной конкурс игрового кино вошли фильмы известных режиссеров Лидии Бобровой ("Верую"), Валерия Лонского ("Двойная пропажа"), Николая Лебедева ("Фонограмма страсти"), а также во многом экспериментальная лента выдающегося режиссера Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину".

Всего в трех фестивальных конкурсах, в том числе документальных и анимационных, будет показано сорок фильмов. А на открытии, которое пройдет в лучшем городском кинотеатре "Выборг-Палас", решено показать премьерный фильм Владимира Хотиненко "Преображение".

Организаторы фестиваля неизменно следуют одной из главных традиций этого кинофорума - они вновь проводят зрительский конкурс под названием "Выборгский счет". На нем демонстрируются, помимо фильмов из официальной программы игровых лент, еще несколько картин, уже отмеченных призами на других фестивалях. После каждого просмотра и зрителям, и участникам форума раздаются специальные анкеты, а фильм-победитель определяется путем рейтингового голосования. Ему и присуждается главный приз - "Большая золотая ладья".

Будет продолжена и другая традиция - презентация незавершенных кинопроектов. На этот раз свою незаконченную работу - фильм "Багровый цвет снегопада" - представит Владимир Мотыль. Также покажут фильм "Каденции II" с Марией Мироновой, Ксенией Кутеповой и Ингеборгой Дапкунайте в главных ролях, финно-российский проект "Юханнус / Иванов день" и новые проекты компании "Парадиз", среди которых "Новые приключения Аленушки и Еремы".

На фестивале отметят юбилеи знаменитые фильмы "Белое солнце пустыни" Владимира Мотыля (40-летие) и "Парад планет" Вадима Абдрашитова (25-летие).

По решению жюри авторы лучших работ фестиваля будут отмечены наградами "Золотая ладья" и "Серебряная ладья".