Уральский фотограф, обвиненный в экстремизме, знакомит англичан с "русской мафией" через кладбищенское искусство
Saatchi Gallery
Уральский фотограф, обвиненный в экстремизме, знакомит англичан с "русской мафией" через кладбищенское искусство
 
 
 
Уральский фотограф, обвиненный в экстремизме, знакомит англичан с "русской мафией" через кладбищенское искусство
Saatchi Gallery

В лондонской галерее Чарльза Саатчи открылась выставка работ 42-летнего фотографа Дениса Тарасова, которого российские чиновники недавно обвинили в аморальности и экстремизме. На серии снимков изображены надгробия на могилах воров в законе, криминальных авторитетов и гангстеров, пишет пресса. Эти монументы и по сей день олицетворяют целую эпоху криминальных войн - так называемые "бандитские 1990-е".

Ряд фотографий с выставки публикует газета The Huffington Post. Снимки были сделаны на кладбищах российского Екатеринбурга и украинского Днепропетровска.

Как отмечает издание, все могильные плиты выполнены в едином стиле, для которого характерна определенная гигантомания. Надгробия достигают в высоту трех метров, а покойный изображается в натуральную величину и в полный рост. В качестве элементов, символизирующих счастье и материальное благополучие, обычно рядом с усопшим изображают автомобиль (хотя бы марки "Жигули") и уставленный фруктами и алкогольными напитками стол.

Впрочем, в таком же стиле оформлены не только могилы гангстеров, но и представителей армянских и цыганских диаспор.

"Фотографии надгробий помогают вам понять русский менталитет. Что-то такое, что не увидишь в обычном путешествии, поскольку туристы не посещают кладбища", - приводит The Calvert Journal комментарий одного из посетителей.

Добавим, что в России выставка работ Дениса Тарасова недавно закончилась скандалом. Властям Первоуральска не понравилась серия фотографий "Казачий дозор", которая демонстрировалась в местном Доме народной культуры. Снимки были посвящены воспитанию казаками своих детей и игре "Зарница".

Экспозицию перед открытием выставки осмотрела комиссия во главе с вице-мэром Первоуральска Александром Слабуком. Он назвал выставку "аморальной", а некоторые фотографии экстремистскими, сообщало информагентство JustMedia. В частности, чиновнику не понравились снимки, на которых изображены стреляющий священник и ребенок с дулом пистолета во рту.

"Комиссия попросила убрать из коллекции четыре фотографии, которые носили экстремистский характер, - пояснили в пресс-службе городской администрации. - Либо было предложено написать к ним сопроводительные записки, потому что изображения очень двусмысленные и могли быть неправильно истолкованы. Сами подумайте, о чем должен думать ребенок, который видит на фотографии другого ребенка с дулом пистолета во рту".

По словам чиновников, организаторы выставки "на это не согласились и решили полностью убрать все снимки".

Примечательно, что на сторону фотографа встали и казаки, которых он якобы выставил в "экстремистском" свете. По их мнению, Денис Тарасов лишь помогает людям взглянуть на окружающий мир с необычной стороны, увидев яркие детали.

"За это мы, представители Казачьего Дозора, ему очень благодарны и очень ценим его за его такую важную работу! Несмотря ни на какие мнения различных людей и чиновников, Казачий Дозор будет развиваться и приносить пользу Родине, взращивать достойных сыновей-защитников своего Отечества!" - говорилось в заявлении казачьей организации.

После закрытия выставки работы Дениса Тарасова экспонировались в заводском Доме культуры.