Из-за кинофестиваля в Карловых Варах резко выросла преступность
www.czechcenter.com
Из-за кинофестиваля в Карловых Варах резко выросла преступность
 
 
 
Из-за кинофестиваля в Карловых Варах резко выросла преступность
www.czechcenter.com

В Карловых Варах в связи с проведением 37-го Международного кинофестиваля резко возросло количество преступлений, передает РИА "Новости".

"Пока киноманы смотрят фильмы, жулики обчищают их автомобили, припаркованные возле кинотеатров, а также активизировались карманники", - отметила пресс-секретарь карловарской полиции Здена Папежова.

По ее словам, преступники забирают из машин фотоаппараты, кинокамеры, мобильные телефоны и другие ценные вещи. С момента открытия 37-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах было ограблено 6 автомобилей общей стоимостью 2 млн. крон.

Полиция Карловых Вар до окончания 37-го Международного кинофестиваля усилила патрульные наряды.

Фестиваль открылся 4 июля . В этом году в программе кинофорума 292 фильма. Большинство из них будут показаны впервые. Бороться за главный приз фестиваля "Хрустальный глобус" будут 18 кинокартин. Россия в конкурсном показе представлена фильмом режиссера Николая Лебедева "Звезда".

На официальной церемонии открытия фестиваля в рамках "Международной премьеры" в киноконцертном зале гостиницы "Термал" был показан фильм чешского режиссера Петра Зеленки "Год дьявола". По данным пресс-службы фестиваля, ожидается приезд в Карловы Вары Генерального директора и президента киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова.

Пресс-секретарь президента Чехии Ладислав Шпачек отметил, что президент Чехии и известный драматург Вацлав Гавел "рассчитывает посетить кинофорум". Тем более, что супруга Гавела Дагмар Гавлова - известная в стране актриса. Однако "пока нет полной уверенности" в том, что эта поездка в Карловы Вары состоится. 37-й Международный карловарский кинофестиваль продлится до 13 июля.