Незрячий пианист из Сибири едет с сольными концертами в США
RT
Незрячий пианист из Сибири едет с сольными концертами в США
 
 
 
Незрячий пианист из Сибири едет с сольными концертами в США
RT

Незрячий пианист из Сибири Александр Рыжиков стал лауреатом международного фестиваля молодых исполнителей "Хрустальная магнолия" в Лос-Анджелесе. 15-летний музыкант отмечен в номинации "авторское исполнительство".

Путевку в Лос-Анджелес воспитанник Бийской коррекционной школы Алтайского края завоевал в прошлом году в Сочи. Тогда Александр получил Гран-при 10-го Международного фестиваля "Хрустальная магнолия" в номинациях "Инструментальное исполнительство" и "Автор и исполнитель собственных произведений". Музыкой юного незрячего композитора были восхищены даже самые искушенные слушатели и критики, сообщает ИТАР-ТАСС.

В США Александр Рыжиков не только принял участие в конкурсе, но и дал три авторских концерта, в том числе благотворительный. В джаз-клубе "Голливуд" он исполнял свои произведения и играл в дуэте с известным музыкантом Карлосом Веласко. Один из концертов прошел в католическом костеле, где алтайский вундеркинд играл на старинном органе 1850 года. Американские продюсеры предложили ему выступить в следующем году с сольными концертами.

В фестивале молодых исполнителей "Хрустальная магнолия" в Лос-Анджелесе участвовали 58 представителей шести стран.

Александр Рыжиков - инвалид по зрению с детства. Когда Саше исполнилось три года, родители купили ему пианино в надежде, что музыкальный инструмент станет для него чем-то вроде игрушки. Однако вскоре мальчик стал свободно подбирать мелодии, а потом импровизировать.

По словам педагога Людмилы Тютюковой, теперь Саша, как человек-оркестр, прослушав несколько раз симфонию, исполняет всю оркестровую партитуру на фортепиано. Без подготовки может переставить любое произведение в разные тональности. Он осваивает аккордеон, баян, балалайку, орган, сочиняет джазовые и органные мелодии, поет. Одаренный юноша изучает английский, немецкий, украинский и алтайский языки.