Андрей Тарковский
Архив NTVRU.com
Андрей Тарковский
 
 
 
Андрей Тарковский
Архив NTVRU.com

"Венецианский кинофестиваль ставит в этом году на российское кино", - заявил директор фестиваля Мориц Хаделен. Как сообщает РИА "Новости", фестиваль "Венеция-2002" пройдет с 29 августа по 8 сентября.

По словам Хаделена, "в течение нескольких последних лет не существовало должных контактов между министерством культуры России и дирекцией венецианского кинофестиваля". "Теперь это досадное недоразумение будет ликвидировано", - отметил он.

Хаделен также заявил, что российское кино будет широко представлено в ретроспективе фестиваля. Пока из лент, которые уже отобраны, он смог назвать "Андрея Рублева" и "Иваново детство" Андрея Тарковского. Однако, по словам директора фестиваля, его ближайший советник является большим знатоком российского Госфильмофонда, и список российских лент будет продолжен.

Представляя "Венецию-2002", Хаделен рассказал, что нынешний фестиваль, в отличие от предыдущего, будет иметь лишь один главный приз. "Золотого льва" получит фильм, участвующий в основном конкурсе. Параллельно будет проходить конкурс так называемого некоммерческого кино, который получит в этом году название "Против течения". Его победитель получит премию "Сан- Марко".