"Манеж" отдадут столичному департаменту культуры
Moscow-Live.ru
"Манеж" отдадут столичному департаменту культуры
 
 
 
"Манеж" отдадут столичному департаменту культуры
Moscow-Live.ru

Центральный столичный выставочный зал "Манеж", восстановленный после сильного пожара 2004 года, перейдет в ведение столичного департамента культуры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ведомства Сергея Капкова.

Он напомнил, что в настоящее время управление площадями "Манежа" осуществляет компания "Торговый дом "Шатер", эта же структура имеет многолетний опыт управления атриумом "Гостиного двора".

"Манеж" перейдет департаменту в этом году, и со следующего года мы будет отвечать за все, что будет происходить на этой площадке", - сказал Капков.

Московский "Манеж" - памятник архитектуры федерального значения, с 1957 года он постоянно используется для выставок, ярмарок, фестивалей и других публичных мероприятий.

Здание было построено в 1817 году по случаю пятилетней годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года по проекту Августина Бетанкура, а в 1824-1825 годах фасады были отделаны в стиле ампир Осипом Бове.

Здание сильно пострадало от пожара в 2004 году и было перестроено по проекту архитектора Павла Андреева с полным изменением интерьеров и некоторых внешних деталей.